Пять лет назад открылся мемориальный комплекс "Тростенец"

О страшных событиях минувшей войны напоминает белорусам и мемориальный комплекс "Тростенец". Он был открыт пять лет назад. В годы Великой Отечественной деревня за чертой Минска стала стратегическим объектом на военных картах Третьего рейха. Крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси. По количеству жертв не уступает таким, как Освенцим и Треблинка. Только по официальным данным, здесь было уничтожено более 200 000 человек. Концлагерь построили в окрестностях поселения Малый Тростенец в 1942 году на месте довоенного колхоза им. Карла Маркса. Узниками были не только сельские жители, партизаны и подпольщики. Под предлогом переселения сюда привозили евреев из Австрии, Польши, Чехословакии, Франции, Германии и других стран. Строительство мемориала разбили на три этапа. Первую очередь - собственно лагерь - пять лет назад открыл лично Глава государства. Митинг-реквием собрал сотни людей у скульптурной композиции "Врата памяти".  Константин Костюченко, скульптор, лауреат спецпремии Президента Беларуси: "Сама работа по своему наполнению, по своему содержанию должна была получиться сильной. Она должна была работать и с архитектурной точки зрения, т. е. это не мог быть какой-то маленький памятный знак, который терялся бы, и люди, проходя, понимали, что это неслучайное место". Врата памяти - центральный монумент мемориального комплекса 10-метровые Врата памяти - самая высокая бронзовая скульптура в стране - работа скульптора Константина Костюченко. Истощенные тела узников переплетаются с колючей проволокой. Это центральный монумент на месте бывшего лагеря. Место массовых расстрелов - урочище Благовщина - было сдано в 2018. Впереди строительство третьей очереди комплекса на месте ямы-печи. Подробнее сегодня вечером в "Панораме".
22.06.2020 12:05
О страшных событиях минувшей войны напоминает белорусам и мемориальный комплекс "Тростенец". Он был открыт пять лет назад. В годы Великой Отечественной деревня за чертой Минска стала стратегическим объектом на военных картах Третьего рейха.

Крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси. По количеству жертв не уступает таким, как Освенцим и Треблинка. Только по официальным данным, здесь было уничтожено более 200 000 человек. Концлагерь построили в окрестностях поселения Малый Тростенец в 1942 году на месте довоенного колхоза им. Карла Маркса. Узниками были не только сельские жители, партизаны и подпольщики. Под предлогом переселения сюда привозили евреев из Австрии, Польши, Чехословакии, Франции, Германии и других стран.

Строительство мемориала разбили на три этапа. Первую очередь - собственно лагерь - пять лет назад открыл лично Глава государства. Митинг-реквием собрал сотни людей у скульптурной композиции "Врата памяти". 

Константин Костюченко, скульптор, лауреат спецпремии Президента Беларуси: "Сама работа по своему наполнению, по своему содержанию должна была получиться сильной. Она должна была работать и с архитектурной точки зрения, т. е. это не мог быть какой-то маленький памятный знак, который терялся бы, и люди, проходя, понимали, что это неслучайное место".

Врата памяти - центральный монумент мемориального комплекса

10-метровые Врата памяти - самая высокая бронзовая скульптура в стране - работа скульптора Константина Костюченко. Истощенные тела узников переплетаются с колючей проволокой. Это центральный монумент на месте бывшего лагеря. Место массовых расстрелов - урочище Благовщина - было сдано в 2018. Впереди строительство третьей очереди комплекса на месте ямы-печи. Подробнее сегодня вечером в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =