Путешествуем по Беларуси. Что посмотреть в Столине

От Минска до Столина - более 340 километров. Поедете на машине, навигатор предложит вам более короткую дорогу через Слуцк. Но столинцы в один голос советуют ехать по Брестской трассе и в районе Ивацевичей свернуть в сторону Пинска. По километражу выходит больше, зато по времени быстрее. Общественный транспорт разнообразием вариантов не радует. Автобусы ходят из Минска в Столин только по понедельникам и пятницам И то только по одному рейсу. В Столине вы выйдете из автобуса ровно через 7 часов. Стоимость путешествия - около 25 рублей. Зато на маршрутке можно ехать каждый день. Причем разные компании предлагают разное время отправления. Время в пути - всего 5 часов. Да и цена вопроса ниже - всего 15-16 рублей. Добраться до Столина можно и на поезде, но это самый неудобный вариант. Ехать придется до станции Горынь, а там еще 6 километров на рейсовом автобусе. Но Столин стоит всех этих транспортных трудностей. Он - один из самых южных городов Беларуси, чья природа минского жителя… ошеломляет: мощные широкие реки, непроходимые болота, густые лиственные леса - одним словом, красота! Первое письменное упоминание о Столине относится к 1555 году Но археологи, обследовав берег местной реки Копанец, обнаружили культурный пласт 12-13 веков, который подтвердил версию о том, что город намного древнее. До войны он был большим еврейским местечком, а в центре города располагался комплекс их религиозных построек. До наших дней сохранились здание еврейской школы, дом раввина и Большая (она же Белая) синагога, построенная в 1792 году. Читайте также: Что посмотреть в Мире помимо Мирского замка? Синагога - старейшее каменное здание Столина и Столинского района Она построена в уникальном для синагог стиле барокко с элементами классицизма, что делает ее уникальной для Беларуси. Недалеко от синагоги сохранился дом карлин-столинского цаддика, построенный в конце XIX столетия из кирпича. Его называют домом раввина или домом столинского ребе. Он находится на Пинской улице, которая вымощена плиткой шестигранной формы - трилинкой, названной в честь польского инженера Владислава Трилинского, который изобрел и запатентовал ее. Любимым для прогулок местом в городе считается парк "Маньковичи" Его история тесно переплетена с историей княжеского рода Радзивиллов. Основная парковая достопримечательность - его главная аллея. Выглядит внушительно: ширина - 10 метров, длина - километр. Весь путь она плавно извивается, благодаря чему можно как следует рассмотреть все красоты парка. Кстати, именно для этого аллею садили как редкостойную. Это значит, что деревья, в основном клены, растут в ней на приличном расстоянии друг от друга. Смотрите также: Достопримечательности Столинского района
11.04.2021 14:00

От Минска до Столина - более 340 километров. Поедете на машине, навигатор предложит вам более короткую дорогу через Слуцк. Но столинцы в один голос советуют ехать по Брестской трассе и в районе Ивацевичей свернуть в сторону Пинска. По километражу выходит больше, зато по времени быстрее. Общественный транспорт разнообразием вариантов не радует.

Автобусы ходят из Минска в Столин только по понедельникам и пятницам

И то только по одному рейсу. В Столине вы выйдете из автобуса ровно через 7 часов. Стоимость путешествия - около 25 рублей. Зато на маршрутке можно ехать каждый день. Причем разные компании предлагают разное время отправления. Время в пути - всего 5 часов. Да и цена вопроса ниже - всего 15-16 рублей. Добраться до Столина можно и на поезде, но это самый неудобный вариант. Ехать придется до станции Горынь, а там еще 6 километров на рейсовом автобусе. Но Столин стоит всех этих транспортных трудностей. Он - один из самых южных городов Беларуси, чья природа минского жителя… ошеломляет: мощные широкие реки, непроходимые болота, густые лиственные леса - одним словом, красота!

Первое письменное упоминание о Столине относится к 1555 году

Но археологи, обследовав берег местной реки Копанец, обнаружили культурный пласт 12-13 веков, который подтвердил версию о том, что город намного древнее. До войны он был большим еврейским местечком, а в центре города располагался комплекс их религиозных построек. До наших дней сохранились здание еврейской школы, дом раввина и Большая (она же Белая) синагога, построенная в 1792 году.
Белая синагога

Читайте также: Что посмотреть в Мире помимо Мирского замка?


Синагога - старейшее каменное здание Столина и Столинского района

Она построена в уникальном для синагог стиле барокко с элементами классицизма, что делает ее уникальной для Беларуси. Недалеко от синагоги сохранился дом карлин-столинского цаддика, построенный в конце XIX столетия из кирпича. Его называют домом раввина или домом столинского ребе. Он находится на Пинской улице, которая вымощена плиткой шестигранной формы - трилинкой, названной в честь польского инженера Владислава Трилинского, который изобрел и запатентовал ее.

Любимым для прогулок местом в городе считается парк "Маньковичи"

парк "Маньковичи"

Его история тесно переплетена с историей княжеского рода Радзивиллов. Основная парковая достопримечательность - его главная аллея. Выглядит внушительно: ширина - 10 метров, длина - километр. Весь путь она плавно извивается, благодаря чему можно как следует рассмотреть все красоты парка. Кстати, именно для этого аллею садили как редкостойную. Это значит, что деревья, в основном клены, растут в ней на приличном расстоянии друг от друга.


Смотрите также: Достопримечательности Столинского района




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =