Путь к новой жизни длиною в 10 тысяч километров

Белорусские хирурги провели сложнейшую операцию по пересадке печени пациенту из Японии. Уникальный случай - практически ювелирную работу проделали медики. Юлия Гризунт подробнее. Несмотря на смертельный диагноз, Кензи Сузуки продолжал играть в гольф, ходить в бассейн и не бросил работу. Проблемы с печенью у японца начались еще 10 лет назад, но вопреки анамнезу врачей он продолжал жить своей обычной жизнью, разве что уставать стал быстрее. Когда после очередного обследования врачи сказали мужчине, что ему осталось всего пара месяцев – он не захотел с этим мириться. Алексей Щерба, заведующий отделом 9-й клинической больницы г. Минска: "У него было цирроз печени. Цирроз печени не криптогенный, то есть, когда все известные науке и практике причины были проверены и исключены, то есть - не найдены. И, несмотря на это, на фоне цирроза печени развилась опухоль и злокачественная опухоль". Уникальный случай – кроме цирроза печени и тромбов во всех сосудах вен органов брюшной полости, у пациента начал развиватьcя рак. Во время операции сосуды нового органа нельзя было соединить с венами Кензи. Пришлось новую печень сшивать с сосудами почек пациента. Несмотря на это, операция длилась всего на час дольше обычной трансплантации. Через неделю пациент без помощи ходит по больнице и строит новые планы на новую жизнь. Кензи Сузуки, пациент: "Первый год надо провести спокойно, а потом у меня остались мечты, которые надо реализовать. Я буду идти к ним. Моя мечта — это переехать и провести остаток дней на Окинавии, это на юге Японии, среди моря и тепла". К слову, 10% всех трансплантаций в Беларуси приходится на иностранных пациентов. Конкретно из Японии в нашу страну на пересадку органов приезжают в среднем 2 человека в год. С 2008 года в Беларуси было проведено более 400 трансплантаций печени. Подобная операция стала 8-й для нашей страны, как и для всего постсоветского пространства. Все они прошли успешно, в том числе для Кензи Сузуки, который уже через пару дней отправится домой. Белорусские и японские медики сотрудничают уже более двух лет. Операцию, которая была необходима Кензи, в Стране восходящего солнца пока не делают. Олег Руммо, руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей: "Количество публикаций об успешном выполнении подобных операций не выходит за 10, за 8, за 7. И вот когда в каждом центре в мире проходят подобные операции, они сразу становятся достоянием медицинской общественности во всем мире". А вот эта операция вряд ли станет достоянием мировой общественности, но она стала решающей в жизни 18-летней Яны Тишковой. Белоруску доставили в больницу в прошлый понедельник с тяжелейшим циррозом печени. Кроме того, студентка уже неделю была в коме. Причем, как и в случае с японцем, у Кензи цирроз был совершенно бессимптомный. Девочке оставалось жить чуть более суток. Во вторник Яну прооперировали. Уже через пару недель Яна отправится домой и наверняка теперь будет отмечать свой второй день рождения. В день, когда белорусские врачи снова победили смерть. 
28.07.2016 19:02

Белорусские хирурги провели сложнейшую операцию по пересадке печени пациенту из Японии. Уникальный случай - практически ювелирную работу проделали медики. Юлия Гризунт подробнее.

Несмотря на смертельный диагноз, Кензи Сузуки продолжал играть в гольф, ходить в бассейн и не бросил работу. Проблемы с печенью у японца начались еще 10 лет назад, но вопреки анамнезу врачей он продолжал жить своей обычной жизнью, разве что уставать стал быстрее. Когда после очередного обследования врачи сказали мужчине, что ему осталось всего пара месяцев – он не захотел с этим мириться.

Алексей Щерба, заведующий отделом 9-й клинической больницы г. Минска:

"У него было цирроз печени. Цирроз печени не криптогенный, то есть, когда все известные науке и практике причины были проверены и исключены, то есть - не найдены. И, несмотря на это, на фоне цирроза печени развилась опухоль и злокачественная опухоль".

Уникальный случай – кроме цирроза печени и тромбов во всех сосудах вен органов брюшной полости, у пациента начал развиватьcя рак. Во время операции сосуды нового органа нельзя было соединить с венами Кензи. Пришлось новую печень сшивать с сосудами почек пациента. Несмотря на это, операция длилась всего на час дольше обычной трансплантации. Через неделю пациент без помощи ходит по больнице и строит новые планы на новую жизнь.

Кензи Сузуки, пациент: "Первый год надо провести спокойно, а потом у меня остались мечты, которые надо реализовать. Я буду идти к ним. Моя мечта — это переехать и провести остаток дней на Окинавии, это на юге Японии, среди моря и тепла".

К слову, 10% всех трансплантаций в Беларуси приходится на иностранных пациентов. Конкретно из Японии в нашу страну на пересадку органов приезжают в среднем 2 человека в год.

С 2008 года в Беларуси было проведено более 400 трансплантаций печени. Подобная операция стала 8-й для нашей страны, как и для всего постсоветского пространства. Все они прошли успешно, в том числе для Кензи Сузуки, который уже через пару дней отправится домой.

Белорусские и японские медики сотрудничают уже более двух лет. Операцию, которая была необходима Кензи, в Стране восходящего солнца пока не делают.

Олег Руммо, руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей:

"Количество публикаций об успешном выполнении подобных операций не выходит за 10, за 8, за 7. И вот когда в каждом центре в мире проходят подобные операции, они сразу становятся достоянием медицинской общественности во всем мире".

А вот эта операция вряд ли станет достоянием мировой общественности, но она стала решающей в жизни 18-летней Яны Тишковой. Белоруску доставили в больницу в прошлый понедельник с тяжелейшим циррозом печени. Кроме того, студентка уже неделю была в коме. Причем, как и в случае с японцем, у Кензи цирроз был совершенно бессимптомный. Девочке оставалось жить чуть более суток. Во вторник Яну прооперировали.

Уже через пару недель Яна отправится домой и наверняка теперь будет отмечать свой второй день рождения. В день, когда белорусские врачи снова победили смерть. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =