Птичий питомник с 15-летней историей закрывают

Последние несколько дней под пристальным вниманием минчан мини-зоопарк Карлуша. Птичий питомник с 15-летней историей закрывают! За это время здесь нашли приют сотни птиц, в том числе, редкие виды кур, фазаны, павлины и аисты. На территории мини-зоопарка проходили фотовыставки, экскурсии и встречи экологов, а жители ближайших домов каждый день любовались живым оазисом. Но 26 марта санитарно-эпидемиологическая служба Фрунзенского района Минска вынесла вердикт: нарушение санитарно-защитной зоны. Что будет с зоопарком, а главное, с его жителями?Разбиралась Александра Драгун. О сносе мини-зоопарка во Фрунзенском районе жители слышали давно. Не хотелось верить. Такой оазис живой природы среди многоэтажек встретишь нечасто. Да и полюбить это место уже успели все, особенно дети.Леонид Гермацкий орнитолог по призванию. Зоопарк - детище его рук. Именно он организовал птичий заповедник еще 15 лет назад. Часть питомцев - его собственная коллекция. Птицы жили прямо у Леонида в квартире. А сегодня это сотни видов пернатых - павлины, аисты, фазаны, голуби.Сейчас то, что сам создавал годами, Леонид должен разобрать за 2 недели. После проверки санстанция вынесла в прямом смысле слова приговор.Нарушение санитарно-защитной зоны. Таков вердикт проверки. По новым нормам, принятым 3 года назад, расстояние от жилых домов до ограждения зоопарка должно быть не менее 50 метров. Здесь же - около 10.У орнитолога все документы на руках. 3 тома согласований, где Фрунзенский исполком дает согласие на строительство. Но это еще не все претензии ревизоров. Установлено, что птицы содержатся в отвратительных условиях. Проще говоря, без еды и воды.Леонид говорит: ни одна птица не выжила бы в таких условиях, а питомнику уже 15. Но и не это самое страшное. Главное - успеть определить всех пернатых к новым хозяевам. Оставшихся птиц пригрозили усыпить.Уже сейчас вольеры почти пустые - осталось несколько фазанов, голубей, грачей и один кролик. Парковка, свадебный салон, ремонт обуви... Что будет на месте мини-зоопарка - покажет время.Впрочем, никаких планов нет и у Леонида. Создавать живые уголки он больше не будет. Сейчас главное успеть птиц раздать, чтобы жили.
04.04.2014 21:27

Последние несколько дней под пристальным вниманием минчан мини-зоопарк Карлуша.


Последние несколько дней под пристальным вниманием минчан мини-зоопарк Карлуша. Птичий питомник с 15-летней историей закрывают! За это время здесь нашли приют сотни птиц, в том числе, редкие виды кур, фазаны, павлины и аисты. На территории мини-зоопарка проходили фотовыставки, экскурсии и встречи экологов, а жители ближайших домов каждый день любовались живым оазисом. Но 26 марта санитарно-эпидемиологическая служба Фрунзенского района Минска вынесла вердикт: нарушение санитарно-защитной зоны. Что будет с зоопарком, а главное, с его жителями?


Разбиралась Александра Драгун. О сносе мини-зоопарка во Фрунзенском районе жители слышали давно. Не хотелось верить. Такой оазис живой природы среди многоэтажек встретишь нечасто. Да и полюбить это место уже успели все, особенно дети.


Леонид Гермацкий орнитолог по призванию. Зоопарк - детище его рук. Именно он организовал птичий заповедник еще 15 лет назад. Часть питомцев - его собственная коллекция. Птицы жили прямо у Леонида в квартире. А сегодня это сотни видов пернатых - павлины, аисты, фазаны, голуби.


Сейчас то, что сам создавал годами, Леонид должен разобрать за 2 недели. После проверки санстанция вынесла в прямом смысле слова приговор.


Нарушение санитарно-защитной зоны. Таков вердикт проверки. По новым нормам, принятым 3 года назад, расстояние от жилых домов до ограждения зоопарка должно быть не менее 50 метров. Здесь же - около 10.


У орнитолога все документы на руках. 3 тома согласований, где Фрунзенский исполком дает согласие на строительство. Но это еще не все претензии ревизоров. Установлено, что птицы содержатся в отвратительных условиях. Проще говоря, без еды и воды.


Леонид говорит: ни одна птица не выжила бы в таких условиях, а питомнику уже 15. Но и не это самое страшное. Главное - успеть определить всех пернатых к новым хозяевам. Оставшихся птиц пригрозили усыпить.


Уже сейчас вольеры почти пустые - осталось несколько фазанов, голубей, грачей и один кролик. Парковка, свадебный салон, ремонт обуви... Что будет на месте мини-зоопарка - покажет время.


Впрочем, никаких планов нет и у Леонида. Создавать живые уголки он больше не будет. Сейчас главное успеть птиц раздать, чтобы жили.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =