Провести активно отпуск или выходные мешает разве что погода

Она по-прежнему не радует белорусов. Яркое солнце, жара и пляж - о теплом лете пока остается только мечтать. На этой неделе погода сохранится прохладной. Но синоптики успокаивают - ждать настоящего лета осталось недолго.Когда в Беларусь придет тепло, расскажет Александр Хоровец.Дождь, ветер, сырость и отдых на даче, пожалуй, самые частые темы для обсуждений у белорусов. Любителям понежиться на наших пляжах стоит ориентироваться на отпускную кампанию метеорологов. Главный синоптик страны - Дмитрий Рябов - свой трехнедельный отдых всегда планирует на июль и проводит его за городом и еще ни разу не возвращался на работу без бронзового загара.На шесть градусов ниже нормы. Погода в конце июня больше похожа на начало мая. Однако климатологи спешат успокоить - первый летний месяц и не обязан быть жарким.Такая погода по душе людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это отмечают и медики. Звонков на 103 с жалобами на плохое самочувствие из-за некомфортной температуры стало в разы меньше. Да и сами белорусы отмечают - такая погода способствует более продуктивной работе.На этой неделе погода будет капризна и переменчива. Ночью столбики термометров не поднимутся выше 10 градусов, днем максимум плюс 18. Настоящее лето, по прогнозам синоптиков, придет к нам ближе к выходным.Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: Вот это показана температура воздуха, где краснее, там жарче. Но, к сожалению, в нашей стране преобладающая температура - 12-18 градусов. И пока жаркой погоды не ожидается, но уже ближе к выходным погода начнет меняться. В выходные будет 18-24, в южных регионах теплее - + 26-28.И пока белорусы ждут настоящего лета и мечтают о пляже и бронзовом загаре, санслужбы проводят анализ воды в водоемах. Впрочем, погода не мешает вредным бактериям активно размножаться в озерах и реках. Эпидемиологи уже ограничили купание в 10 водоемах страны. Основная причина - наличие в них микробов, которые могут вызвать у человека кишечные инфекции.Для сравнения, в прошлом году запрет на купание в июне ввели в 23 местах. Так что сейчас небесная канцелярия более лояльна к отдыху на воде на лодках. А вот любителям плавания придется ждать до следующей недели - именно тогда вода прогреется окончательно.
23.06.2014 21:30

Она по-прежнему не радует белорусов.


Она по-прежнему не радует белорусов. Яркое солнце, жара и пляж - о теплом лете пока остается только мечтать. На этой неделе погода сохранится прохладной. Но синоптики успокаивают - ждать настоящего лета осталось недолго.


Когда в Беларусь придет тепло, расскажет Александр Хоровец.


Дождь, ветер, сырость и отдых на даче, пожалуй, самые частые темы для обсуждений у белорусов. Любителям понежиться на наших пляжах стоит ориентироваться на отпускную кампанию метеорологов. Главный синоптик страны - Дмитрий Рябов - свой трехнедельный отдых всегда планирует на июль и проводит его за городом и еще ни разу не возвращался на работу без бронзового загара.


На шесть градусов ниже нормы. Погода в конце июня больше похожа на начало мая. Однако климатологи спешат успокоить - первый летний месяц и не обязан быть жарким.


Такая погода по душе людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это отмечают и медики. Звонков на 103 с жалобами на плохое самочувствие из-за некомфортной температуры стало в разы меньше. Да и сами белорусы отмечают - такая погода способствует более продуктивной работе.


На этой неделе погода будет капризна и переменчива. Ночью столбики термометров не поднимутся выше 10 градусов, днем максимум плюс 18. Настоящее лето, по прогнозам синоптиков, придет к нам ближе к выходным.


Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: Вот это показана температура воздуха, где краснее, там жарче. Но, к сожалению, в нашей стране преобладающая температура - 12-18 градусов. И пока жаркой погоды не ожидается, но уже ближе к выходным погода начнет меняться. В выходные будет 18-24, в южных регионах теплее - + 26-28.


И пока белорусы ждут настоящего лета и мечтают о пляже и бронзовом загаре, санслужбы проводят анализ воды в водоемах. Впрочем, погода не мешает вредным бактериям активно размножаться в озерах и реках. Эпидемиологи уже ограничили купание в 10 водоемах страны. Основная причина - наличие в них микробов, которые могут вызвать у человека кишечные инфекции.


Для сравнения, в прошлом году запрет на купание в июне ввели в 23 местах. Так что сейчас небесная канцелярия более лояльна к отдыху на воде на лодках. А вот любителям плавания придется ждать до следующей недели - именно тогда вода прогреется окончательно.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =