Проезд в автобусе в Беларуси теперь можно оплатить через Telegram

Оплачивать проезд в общественном транспорте через ЕРИП теперь можно в Беларуси. Первыми новинку протестировали жители Бреста. Чтобы купить талончик онлайн, больше не надо устанавливать сторонние приложения на мобильный телефон - достаточно открыть приложение своего мобильного банка, выбрать оплату через ЕРИП и отсканировать QR-код, его легко найти в салоне автобуса. Для онлайн-оплаты проезда через Telegram нужно скачать приложение T-Pay или воспользоваться Telegram-ботом. Далее пассажир проходит простейшую регистрацию в системе, указав свой номер телефона и электронную почту. Также на смартфоне должно быть установлено банковское приложение. После этого можно свободно пользоваться сервисом. В салоне транспорта размещены наклейки сервиса T-Pay с ID транспорта в виде QR-кода и обычного текста. Пассажир сканирует QR-код в приложении или просто пересылает Telegram-боту фото с QR-кодом или ID транспорта. Система покажет, на каком сейчас маршруте этот транспорт, уточнит количество билетов и предложит оплатить проезд через мобильный банкинг. Цена билета аналогична стоимости бумажного талона - 70 копеек. Новый сервис называется T-Pay. Его разработали ЕРИП и белорусская IT-компания IBA Group. Павел Забавский, замдиректора по коммерческим вопросам КУП "Брестский общественный транспорт": Мы все заинтересованы: как пассажиры, так и перевозчики. Парку удобно, что человек может купить билет, нам это выгодно. Человеку удобно, что он может купить билет, используя любые приложения, и спокойно доехать от пункта А до пункта Б. Сервис T-Pay работает во всех автобусах и троллейбусах Бреста. Им уже воспользовались 300 пассажиров. Скоро оплата талончиков через ЕРИП появится и в других городах страны. В перспективе сервис можно будет использовать и в маршрутных такси. Читайте также: Путешествие к Деду Морозу предложит Белорусская железная дорога Штраф за летнюю резину, авансовый платеж по транспортному сбору - что еще изменилось в Беларуси с 1 декабря
07.12.2021 16:16

Оплачивать проезд в общественном транспорте через ЕРИП теперь можно в Беларуси. Первыми новинку протестировали жители Бреста.

Чтобы купить талончик онлайн, больше не надо устанавливать сторонние приложения на мобильный телефон - достаточно открыть приложение своего мобильного банка, выбрать оплату через ЕРИП и отсканировать QR-код, его легко найти в салоне автобуса.

Для онлайн-оплаты проезда через Telegram нужно скачать приложение T-Pay или воспользоваться Telegram-ботом. Далее пассажир проходит простейшую регистрацию в системе, указав свой номер телефона и электронную почту. Также на смартфоне должно быть установлено банковское приложение. После этого можно свободно пользоваться сервисом.

В салоне транспорта размещены наклейки сервиса T-Pay с ID транспорта в виде QR-кода и обычного текста. Пассажир сканирует QR-код в приложении или просто пересылает Telegram-боту фото с QR-кодом или ID транспорта. Система покажет, на каком сейчас маршруте этот транспорт, уточнит количество билетов и предложит оплатить проезд через мобильный банкинг. Цена билета аналогична стоимости бумажного талона - 70 копеек.

Новый сервис называется T-Pay. Его разработали ЕРИП и белорусская IT-компания IBA Group.

Павел Забавский, замдиректора по коммерческим вопросам КУП "Брестский общественный транспорт":


Мы все заинтересованы: как пассажиры, так и перевозчики. Парку удобно, что человек может купить билет, нам это выгодно. Человеку удобно, что он может купить билет, используя любые приложения, и спокойно доехать от пункта А до пункта Б.

Сервис T-Pay работает во всех автобусах и троллейбусах Бреста. Им уже воспользовались 300 пассажиров. Скоро оплата талончиков через ЕРИП появится и в других городах страны. В перспективе сервис можно будет использовать и в маршрутных такси.



Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =