Проект "Мы сделали это вместе" о мемориальном комплексе "Тростенец"

Агентство теленовостей продолжает рассказывать о самых масштабных проектах суверенной Беларуси. И сегодня это проект-память. Мы сделали это вместе. Мемориальный комплекс "Тростенец", который был открыт всего несколько месяцев назад, стал символом трагедии Великой Отечественной войны и одновременно символом сохранения этой истории в XXI веке. В годы Второй мировой на окраине белорусской столицы навсегда остались около двухсот тысяч человек. И белорусы об этом никогда не забудут. Нацисты открыли лагерь осенью 1941. И всего за три года он стал одним из крупнейших в Европе лагерей смерти Второй мировой. В середине 44-го года фашисты, понимая, что Красная армия со дня на день освободит Минск, стали избавляться от улик: жгли документы и главных свидетелей - узников. В 2007 году бывшую фабрику смерти "Тростенец" вносят в официальный список историко-культурных ценностей Беларуси. Территория в 124 гектара состоит из четырех отдельных участков. Теперь все названия со словом "бывший": пункт приема узников, дороги смерти, территории, где размещались объекты инфраструктуры лагеря и места казни. Анна Аксенова, главный архитектор проекта "Мемориальный комплекс "Тростенец": "Заказ в Минскпроект на разработку этой территории пришел в 2010 году. Согласно решению исполкома и поручению Главы государства. Основная цель проекта - необходимо сделать так, чтобы до наших потомков дошла историческая достоверность этих жестоких действий, которые происходили во время войны на нашей земле". Точка отсчета мемориального комплекса - 2014. Первые памятные мероприятия проходят фактически на стройплощадке. Одной из главных композиций становится дорога памяти и аллея, по которой заключенные прибывали в лагерь. Эти тополя были посажены их же руками и сохранились до нашего времени. Сегодня дорога вымощена серой плиткой с вкраплениями черной. Они напоминают следы узников, которые ведут к центральной части мемориала – самой высокой бронзовой скульптуре в стране "Врата памяти". Константин Костюченко, автор скульптурной композиции "Врата памяти": "Структурная композиция «Врата памяти» представляет собой две полураскрытые створки ворот с изображением тел изможденных узников, которые переплетаются с самой структурой ворот. Которые от безысходности смотрят на нас и не могут вырваться". Строительство комплекса рассчитано на три этапа. Первый закончили уже в этом году. 22 июня белорусы увидели мемориал, который по своим размерам не уступает Хатыни. На каждом сооружении бывшего концлагеря - мемориальные плиты с надписями на трех языках. Отныне мемориальный комплекс "Тростенец" почти во всех туристических маршрутах Беларуси. Крупнейший лагерь смерти сегодня стал местом памяти о тех, кто когда-то в последний раз прошел через ворота этой фабрики под названием «Тростенец». И местом, в котором, пожалуй, как нигде понимаешь, насколько страшной была война. И каковы могут быть последствия, если об этом забыть. Или переписать. Или промолчать. Но Беларусь помнит. И никогда не забудет.
15.09.2015 21:28

Агентство теленовостей продолжает рассказывать о самых масштабных проектах суверенной Беларуси. И сегодня это проект-память. Мы сделали это вместе. Мемориальный комплекс "Тростенец", который был открыт всего несколько месяцев назад, стал символом трагедии Великой Отечественной войны и одновременно символом сохранения этой истории в XXI веке. В годы Второй мировой на окраине белорусской столицы навсегда остались около двухсот тысяч человек. И белорусы об этом никогда не забудут.

Нацисты открыли лагерь осенью 1941. И всего за три года он стал одним из крупнейших в Европе лагерей смерти Второй мировой. В середине 44-го года фашисты, понимая, что Красная армия со дня на день освободит Минск, стали избавляться от улик: жгли документы и главных свидетелей - узников.

В 2007 году бывшую фабрику смерти "Тростенец" вносят в официальный список историко-культурных ценностей Беларуси. Территория в 124 гектара состоит из четырех отдельных участков. Теперь все названия со словом "бывший": пункт приема узников, дороги смерти, территории, где размещались объекты инфраструктуры лагеря и места казни.

Анна Аксенова, главный архитектор проекта "Мемориальный комплекс "Тростенец": "Заказ в Минскпроект на разработку этой территории пришел в 2010 году. Согласно решению исполкома и поручению Главы государства. Основная цель проекта - необходимо сделать так, чтобы до наших потомков дошла историческая достоверность этих жестоких действий, которые происходили во время войны на нашей земле".

Точка отсчета мемориального комплекса - 2014. Первые памятные мероприятия проходят фактически на стройплощадке.

Одной из главных композиций становится дорога памяти и аллея, по которой заключенные прибывали в лагерь. Эти тополя были посажены их же руками и сохранились до нашего времени. Сегодня дорога вымощена серой плиткой с вкраплениями черной. Они напоминают следы узников, которые ведут к центральной части мемориала – самой высокой бронзовой скульптуре в стране "Врата памяти".

Константин Костюченко, автор скульптурной композиции "Врата памяти": "Структурная композиция «Врата памяти» представляет собой две полураскрытые створки ворот с изображением тел изможденных узников, которые переплетаются с самой структурой ворот. Которые от безысходности смотрят на нас и не могут вырваться".

Строительство комплекса рассчитано на три этапа. Первый закончили уже в этом году. 22 июня белорусы увидели мемориал, который по своим размерам не уступает Хатыни.

На каждом сооружении бывшего концлагеря - мемориальные плиты с надписями на трех языках.

Отныне мемориальный комплекс "Тростенец" почти во всех туристических маршрутах Беларуси. Крупнейший лагерь смерти сегодня стал местом памяти о тех, кто когда-то в последний раз прошел через ворота этой фабрики под названием «Тростенец». И местом, в котором, пожалуй, как нигде понимаешь, насколько страшной была война. И каковы могут быть последствия, если об этом забыть. Или переписать. Или промолчать. Но Беларусь помнит. И никогда не забудет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =