Спецфонд Президента по поддержке одаренной молодежи подводит итоги

Традиция, которой 20 лет. Свои итоги подводит Специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной молодежи. Его подопечные - одаренные школьники и студенты, отмеченные стипендиями, - сегодня в стенах лицея Белгосуниверситета представили научные разработки. Кроме того, на сцену подняли несколько поколений гениев и их преподавателей. И все для того, чтобы выразить слова благодарности за поддержку их таланта. Поздравления лауреатам Спецфонда направил и Глава государства. Как реализовывают свой интеллектуальный потенциал белорусские вундеркинды, узнала Влада Карницкая. А уже после Ксения Владыко представила эту разработку на международной олимпиаде проектов молодых изобретателей. И выиграла золото. Но сначала более года ухаживала за саженцами и исследовала урожай. Как итог - получила радужную кукурузу, которая благодаря антиоксидантам имеет еще и противоопухолевые свойства. А еще стала стипендиатом Специального фонда Президента по поддержке одаренной молодежи. Но всего этого, говорит Ксения, добиться в одиночку не смогла бы. В этой оранжерее все азы экологической науки постигала под четким руководством своего наставника. Иван Русских, к слову, так же награжден премией фонда Президента. Оно и понятно, уже 7 его школьников с международных олимпиад привезли медали. Такие же талантливые и целеустремленные школьники, студенты, и их преподаватели — стипендиаты Специального фонда Президента по поддержке одаренной молодежи — всего несколько поколений сегодня поднялись на сцену лицея Белгосуниверситета. Здесь несколько часов звучали слова благодарности за поддержку их таланта и поздравления с 20-летием фонда. А в кулуарах были представлены лишь некоторые их научные разработки Идея создания фонда родилась в непростое время - в середине 90-х, серьезные занятия научными исследованиями или творчеством становились менее престижными. Чтобы изменить ситуацию, в стране стала проводиться целенаправленная политика поддержки белорусской науки и национальной культуры, одним из приоритетов которой стала помощь талантливой молодежи. Сегодня в нашей стране действуют два главных фонда. Они отыскивают юных гениев по всей стране. Один собирает одаренных школьников и студентов, как правило, в будущем это молодые ученые. Второй - талантливых артистов. Плюс к этому был создан и электронный банк данных белорусских гениев. Он объединил в себе две идеи — не остаться безучастным к жизни этих юношей и девушек, а еще дать возможность работодателям найти в свои компании талантливых профессионалов. По данным специалистов, каждый пятый из этого банка именно так и устроился на престижную работу. И это не единственный плюс такого признания. Всего за 20-летнюю историю фонда награждено более 30 тысяч белорусских вундеркиндов. Из них 14 тысяч студентов. А 850 человек стали лауреатами — это высшая награда фонда. 
21.01.2016 21:45

Традиция, которой 20 лет. Свои итоги подводит Специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренной молодежи. Его подопечные - одаренные школьники и студенты, отмеченные стипендиями, - сегодня в стенах лицея Белгосуниверситета представили научные разработки. Кроме того, на сцену подняли несколько поколений гениев и их преподавателей. И все для того, чтобы выразить слова благодарности за поддержку их таланта. Поздравления лауреатам Спецфонда направил и Глава государства. Как реализовывают свой интеллектуальный потенциал белорусские вундеркинды, узнала Влада Карницкая.

А уже после Ксения Владыко представила эту разработку на международной олимпиаде проектов молодых изобретателей. И выиграла золото. Но сначала более года ухаживала за саженцами и исследовала урожай. Как итог - получила радужную кукурузу, которая благодаря антиоксидантам имеет еще и противоопухолевые свойства.

А еще стала стипендиатом Специального фонда Президента по поддержке одаренной молодежи. Но всего этого, говорит Ксения, добиться в одиночку не смогла бы. В этой оранжерее все азы экологической науки постигала под четким руководством своего наставника. Иван Русских, к слову, так же награжден премией фонда Президента. Оно и понятно, уже 7 его школьников с международных олимпиад привезли медали.

Такие же талантливые и целеустремленные школьники, студенты, и их преподаватели — стипендиаты Специального фонда Президента по поддержке одаренной молодежи — всего несколько поколений сегодня поднялись на сцену лицея Белгосуниверситета. Здесь несколько часов звучали слова благодарности за поддержку их таланта и поздравления с 20-летием фонда. А в кулуарах были представлены лишь некоторые их научные разработки

Идея создания фонда родилась в непростое время - в середине 90-х, серьезные занятия научными исследованиями или творчеством становились менее престижными. Чтобы изменить ситуацию, в стране стала проводиться целенаправленная политика поддержки белорусской науки и национальной культуры, одним из приоритетов которой стала помощь талантливой молодежи.

Сегодня в нашей стране действуют два главных фонда. Они отыскивают юных гениев по всей стране. Один собирает одаренных школьников и студентов, как правило, в будущем это молодые ученые. Второй - талантливых артистов.

Плюс к этому был создан и электронный банк данных белорусских гениев. Он объединил в себе две идеи — не остаться безучастным к жизни этих юношей и девушек, а еще дать возможность работодателям найти в свои компании талантливых профессионалов.

По данным специалистов, каждый пятый из этого банка именно так и устроился на престижную работу. И это не единственный плюс такого признания.

Всего за 20-летнюю историю фонда награждено более 30 тысяч белорусских вундеркиндов. Из них 14 тысяч студентов. А 850 человек стали лауреатами — это высшая награда фонда. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =