Примулы - цветотерапия на даче

Секреты выращивания примул.  Сколько света нужно примуле? Цветок спокойно выносит прямое солнце за стеклом. В отличие от комнатных растений, им прямой солнечный свет не вредит.  Какой сорт примул выбрать для сада?  Белоснежную "вирджинию" или яркую "бургунди"? Совет прост: ту, что приглянулась вам больше всего. Кому-то нравится нежная окраска, как у флоксов. Другим - похожая на фиалки. А есть примулы, которые словно маскируются под бархатцы . Примула относится к группе двухлетних растений. Чтобы вырасти красивым большим кустом с пышным бутоном, ему нужно обязательно перезимовать. Поэтому растить кустики начинают еще с осени из черенков. В тепличных хозяйствах высевают растения обычно в большие паллеты (бывает до 600 ячеек на одной паллете), состоящие из маленьких ячеечек, в них  примулы растут в начале. Растения совсем крошечные. Черенки всю зиму живут в теплице. Им здесь тепло, влажно и сытно. Желтые гранулки - это пролонгированное удобрение, которое один раз разложишь в горшок  и забываешь. Примула любит фосфорные подкормки для укоренения роста, калийные - для цветения. Азотом нужно подкармливать в 2 раза меньше нормы, иначе получите пышную листву, а не бутоны. За зиму растение пустит корни,  весной можно спокойно пересаживать его в сад. Какая земля подходит примуле?  Кислая почва ей не нравится. Она как кактус, сидит в земле, и корни не пускает в грунт. PH 4 - это минимум, при котором она будет расти. А вообще лучше 5,5 - нейтральный PH.  Каких вредителей боятся примулы?  В саду у примулы нет вредителей, потому что это первоцвет. В таких погодных условиях, когда примула зацветает, вредители еще спят. Вот летом растение придется спасать от улиток и слизней. А зимой - укрывать. Еловые лапки или спанбонд подойдут для того, чтобы утеплить кустики. Надо стараться, чтобы укрытие дышало: целлофаном нельзя, солома сопреет. Утепление должно быть легкое, дышащее.  При появлении  первых весенних бутонов можно не беспокоиться о примуле. Заморозков примула не боится. Но что ей может повредить, так это ледяная корка. Если цветочки покроются ледяным настилом, то стоит его аккуратно разбить, иначе красавица просто сопреет под этим настилом.  Главное для кустика - пересадка раз в 4-5 лет. Из-за  высокой плотности растение становится мелкоцветковым. Поэтому розетки можно разделить ранней весной или осенью рассадить в разные места.
23.03.2020 18:30
Секреты выращивания примул. 

Сколько света нужно примуле?

Цветок спокойно выносит прямое солнце за стеклом. В отличие от комнатных растений, им прямой солнечный свет не вредит. 

Какой сорт примул выбрать для сада? 

Белоснежную "вирджинию" или яркую "бургунди"? Совет прост: ту, что приглянулась вам больше всего. Кому-то нравится нежная окраска, как у флоксов. Другим - похожая на фиалки. А есть примулы, которые словно маскируются под бархатцы .

Какой сорт примул выбрать для сада?

Примула относится к группе двухлетних растений. Чтобы вырасти красивым большим кустом с пышным бутоном, ему нужно обязательно перезимовать. Поэтому растить кустики начинают еще с осени из черенков.

В тепличных хозяйствах высевают растения обычно в большие паллеты (бывает до 600 ячеек на одной паллете), состоящие из маленьких ячеечек, в них  примулы растут в начале. Растения совсем крошечные. Черенки всю зиму живут в теплице. Им здесь тепло, влажно и сытно.

В маленьких ячеечках растут примулы в начале

Желтые гранулки - это пролонгированное удобрение, которое один раз разложишь в горшок  и забываешь. Примула любит фосфорные подкормки для укоренения роста, калийные - для цветения. Азотом нужно подкармливать в 2 раза меньше нормы, иначе получите пышную листву, а не бутоны.

За зиму растение пустит корни,  весной можно спокойно пересаживать его в сад.

Какая земля подходит примуле? 

Кислая почва ей не нравится. Она как кактус, сидит в земле, и корни не пускает в грунт. PH 4 - это минимум, при котором она будет расти. А вообще лучше 5,5 - нейтральный PH. 

Примулы - цветотерапия на даче

Каких вредителей боятся примулы? 

В саду у примулы нет вредителей, потому что это первоцвет. В таких погодных условиях, когда примула зацветает, вредители еще спят. Вот летом растение придется спасать от улиток и слизней. А зимой - укрывать. Еловые лапки или спанбонд подойдут для того, чтобы утеплить кустики. Надо стараться, чтобы укрытие дышало: целлофаном нельзя, солома сопреет. Утепление должно быть легкое, дышащее. 

При появлении первых весенних бутонов можно не беспокоиться о примуле

При появлении  первых весенних бутонов можно не беспокоиться о примуле. Заморозков примула не боится. Но что ей может повредить, так это ледяная корка. Если цветочки покроются ледяным настилом, то стоит его аккуратно разбить, иначе красавица просто сопреет под этим настилом. 

Главное для кустика - пересадка раз в 4-5 лет. Из-за  высокой плотности растение становится мелкоцветковым. Поэтому розетки можно разделить ранней весной или осенью рассадить в разные места.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =