Президент поручил выстроить четкую вертикаль от ФАПов до клиник

Беларусь продолжит курс на развитие межрегиональных медцентров. По такому принципу будет функционировать центральная районная больница в Молодечно. Как выстроена система оказания медпомощи в регионе, Президент ознакомился во время рабочей поездки в Минскую область. Так, на базе клиники завершается формирование межрайонного центра специализированных медицинских услуг для жителей Молодечненского, Вилейского, Воложинского и Мядельского районов. Выстроить четкую вертикаль от ФАПов до клинических центров - поручение главы государства. Важно, чтобы высокотехнологичную помощь могли оказывать не только в столице и областных центрах. В стороне не осталась и тема медпомощи в условиях COVID-19. Ситуация под контролем, цифры по заболевшим идут вниз. Но Президент предупреждает: расслабляться рано. Нужно продолжать беречь себя и своих близких. Глава государства лично ознакомился с организацией лечения в больнице, ее техническим оснащением. Побывал Александр Лукашенко и в "красной зоне", где лечат пациентов с коронавирусом. Техническое дооснащение белорусских клиник продолжится Продолжается техническое дооснащение клиник по всей стране. В этом году планируют закупить 25 компьютерных томографов, 660 аппаратов ИВЛ. Часть нового оборудования поступит и в Молодечно. Сейчас в центральной больнице кислорода хватает - заняты на данный момент 4 аппарата ИВЛ. Александр Лукашенко отметил высокий уровень работы клиники и поблагодарил всех белорусских врачей за их работу в непростые времена. Президент пообщался с коллективом Молодечненской ЦРБ Штат докторов в Молодечненской больнице укомплектован на 99 %. Пусть не остро, но вопрос в кадрах стоит. Президента просят дать возможность целевой подготовки и для крупных городов. Пока это правило работает лишь для сельской местности и малых населенных пунктов. Президент против полного перехода в стране на страховую медицину Поинтересовались мнением Президента относительно добровольного страхования населением медицинских расходов. Это направление постепенно развивается. За пятилетку в два раза в стране увеличилось количество таких случаев. Более полумиллиона человек перешли на страховую медицину,  называет цифры Президент. Однако Александр Лукашенко пока против полного такого перехода. Спросили и о прививках от COVID. Президент рассчитывает, что Беларусь сделает свою вакцину во второй половине года. Подробности рабочей поездки - в следующих выпусках.
12.03.2021 15:05
Беларусь продолжит курс на развитие межрегиональных медцентров. По такому принципу будет функционировать центральная районная больница в Молодечно. Как выстроена система оказания медпомощи в регионе, Президент ознакомился во время рабочей поездки в Минскую область. Так, на базе клиники завершается формирование межрайонного центра специализированных медицинских услуг для жителей Молодечненского, Вилейского, Воложинского и Мядельского районов. Выстроить четкую вертикаль от ФАПов до клинических центров - поручение главы государства. Важно, чтобы высокотехнологичную помощь могли оказывать не только в столице и областных центрах.

В стороне не осталась и тема медпомощи в условиях COVID-19. Ситуация под контролем, цифры по заболевшим идут вниз. Но Президент предупреждает: расслабляться рано. Нужно продолжать беречь себя и своих близких. Глава государства лично ознакомился с организацией лечения в больнице, ее техническим оснащением. Побывал Александр Лукашенко и в "красной зоне", где лечат пациентов с коронавирусом.

Молодечно

Техническое дооснащение белорусских клиник продолжится

Продолжается техническое дооснащение клиник по всей стране. В этом году планируют закупить 25 компьютерных томографов, 660 аппаратов ИВЛ. Часть нового оборудования поступит и в Молодечно. Сейчас в центральной больнице кислорода хватает - заняты на данный момент 4 аппарата ИВЛ. Александр Лукашенко отметил высокий уровень работы клиники и поблагодарил всех белорусских врачей за их работу в непростые времена.

Президент пообщался с коллективом Молодечненской ЦРБ

Штат докторов в Молодечненской больнице укомплектован на 99 %. Пусть не остро, но вопрос в кадрах стоит. Президента просят дать возможность целевой подготовки и для крупных городов. Пока это правило работает лишь для сельской местности и малых населенных пунктов.

Президент против полного перехода в стране на страховую медицину

Поинтересовались мнением Президента относительно добровольного страхования населением медицинских расходов. Это направление постепенно развивается. За пятилетку в два раза в стране увеличилось количество таких случаев. Более полумиллиона человек перешли на страховую медицину,  называет цифры Президент. Однако Александр Лукашенко пока против полного такого перехода.

Спросили и о прививках от COVID. Президент рассчитывает, что Беларусь сделает свою вакцину во второй половине года.

Подробности рабочей поездки - в следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =