Президент Беларуси возложил цветы к братской могиле погибших в годы войны

Мы бережно храним память. О трагических страницах напоминают не только монументальные мемориалы, такие как Брестская крепость или Хатынь. В разных уголках Беларуси тысячи небольших обелисков и захоронений - где братская могила, где застава, где мемориальный знак. Все это - часть нашей военной истории. Такие островки памяти и свидетельства воинской славы есть в каждом регионе (на местах крупных сражений, дислокации партизанских отрядов). Для белорусов это святые места, где почитают погибших. Они напоминают нам, как ценен мир. В нашей стране ни один, даже самый скромный обелиск не забыт. За каждым ухаживают, приводят в порядок, не давая раствориться в небытии. В таких местах воспитывают молодежь, здесь зарождается патриотизм и государственная позиция.  Александр Лукашенко, находясь на малой родине в этот знаковый день, посетил местный небольшой мемориал. Президент побывал на братской могиле в Химах. Здесь покоятся 18 жителей деревни. Подобных сооружений, которые воздвигли в память о жертвах фашизма в годы войны - простых сельчанах, в Беларуси, увы, хватает. Здесь захоронены и танкисты, погибшие во время Отечественной (их данные не установлены). Президент возложил цветы и сказал несколько слов, обратившись к белорусам. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: В этот день наши белорусы и не только - жители постсоветских республик - собираются у знаковых мемориалов, обелисков, которые известны во всем мире. Такие как Брестская крепость, Хатынь и другие. Для того, чтобы почтить массовый героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это правильно. Но особенно в Беларуси огромное количество было совершено подвигов небольшими группами советских людей, просто жителей Беларуси. Много было единичных подвигов, особенно летчиков, танкистов. И благодарные жители по всей нашей Беларуси установили тысячи и тысячи вот таких вот безымянных и с именами небольших групп людей и одиночек памятники. Мы не должны о них забывать. Мы должны их содержать в чистоте и порядке. Ибо они создают чистоту наших душ и сердец. В этот день я хочу обратиться к белорусам, чтобы они особое внимание обратили на эти святые места. Уже после Президент зашел на могилу матери. В этих родных для нее местах похоронена Екатерина Трофимовна Лукашенко. От сына и внука красные розы.  Читайте также:  Республиканский слет поисковых отрядов "Мы - потомки Победы" стартовал в Минске О чем мечтали дети войны, повествует спектакль-элегия "45 минут" Книгу о партизанском движении Беларуси и Брянщины презентовали в Бресте
22.06.2022 21:45

Мы бережно храним память. О трагических страницах напоминают не только монументальные мемориалы, такие как Брестская крепость или Хатынь. В разных уголках Беларуси тысячи небольших обелисков и захоронений - где братская могила, где застава, где мемориальный знак. Все это - часть нашей военной истории. Такие островки памяти и свидетельства воинской славы есть в каждом регионе (на местах крупных сражений, дислокации партизанских отрядов). Для белорусов это святые места, где почитают погибших. Они напоминают нам, как ценен мир. В нашей стране ни один, даже самый скромный обелиск не забыт. За каждым ухаживают, приводят в порядок, не давая раствориться в небытии. В таких местах воспитывают молодежь, здесь зарождается патриотизм и государственная позиция. 

Александр Лукашенко, находясь на малой родине в этот знаковый день, посетил местный небольшой мемориал. Президент побывал на братской могиле в Химах. Здесь покоятся 18 жителей деревни. Подобных сооружений, которые воздвигли в память о жертвах фашизма в годы войны - простых сельчанах, в Беларуси, увы, хватает. Здесь захоронены и танкисты, погибшие во время Отечественной (их данные не установлены). Президент возложил цветы и сказал несколько слов, обратившись к белорусам.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

В этот день наши белорусы и не только - жители постсоветских республик - собираются у знаковых мемориалов, обелисков, которые известны во всем мире. Такие как Брестская крепость, Хатынь и другие. Для того, чтобы почтить массовый героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это правильно. Но особенно в Беларуси огромное количество было совершено подвигов небольшими группами советских людей, просто жителей Беларуси. Много было единичных подвигов, особенно летчиков, танкистов. И благодарные жители по всей нашей Беларуси установили тысячи и тысячи вот таких вот безымянных и с именами небольших групп людей и одиночек памятники. Мы не должны о них забывать. Мы должны их содержать в чистоте и порядке. Ибо они создают чистоту наших душ и сердец. В этот день я хочу обратиться к белорусам, чтобы они особое внимание обратили на эти святые места.
Уже после Президент зашел на могилу матери. В этих родных для нее местах похоронена Екатерина Трофимовна Лукашенко. От сына и внука красные розы. 

Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =