Премию Союзного государства в области науки и техники вручили в Минске

Союзники делом доказывают, что общими силами способны эффективно решать любые, даже самые амбициозные задачи. Сегодня в Минске 6 ученых из Беларуси и России удостоены высокой награды премии Союзного государства в области науки и техники. Победной стала уникальная технология идентификации личности по ДНК. Методика позволяет узнать возраст человека с точностью до 4 лет и его внешние признаки: цвет глаз, волос и другие. Разработка важна прежде всего для расследования тяжких преступлений, позволяет выявить и предрасположенность к различным заболеваниям.  Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства: Эта премия, которая в соответствии с решениями глав наших государств вручается сегодня лауреатам, посвящена их труду в самом передовом направлении деятельности - генетике. Значимо, что сегодня мы, услышав лауреатов, услышим о тех заделах, которые они не к этому только рубежу подвели и представляют нам, а которые обозначают на годы вперед с тем, чтобы Беларусь и Россия были более конкурентоспособны, чтобы обеспечили свой технологический суверенитет. Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: Премия Союзного государства имеет большое значение. У нас действительно есть что представлять. Выполнено около 60 программ Союзного государства. 20 программ за последнее время. Мы подготовили концепцию новых программ. Есть результаты прорывные от космоса было (в этой связи, кстати, и премия Союзного государства), от космоса до земли. Николай Янковский, лауреат премии Союзного государства, научный руководитель Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН: Цель, чтобы можно было по ДНК любого происхождения образца в минимальном количестве, в том числе и разрушенных по любым причинам, можно было определить человека, индивида.  Читайте также: XXV Республиканский турнир юных математиков проходит в Минске Кочанова: Каждый белорус должен получать высококвалифицированную медпомощь В Минске тестируют менее агрессивную противогололедную смесь - какие результаты стоит ожидать от эксперимента
08.12.2023 19:40

Союзники делом доказывают, что общими силами способны эффективно решать любые, даже самые амбициозные задачи. Сегодня в Минске 6 ученых из Беларуси и России удостоены высокой награды премии Союзного государства в области науки и техники. Победной стала уникальная технология идентификации личности по ДНК. Методика позволяет узнать возраст человека с точностью до 4 лет и его внешние признаки: цвет глаз, волос и другие. Разработка важна прежде всего для расследования тяжких преступлений, позволяет выявить и предрасположенность к различным заболеваниям. 

Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства:

Эта премия, которая в соответствии с решениями глав наших государств вручается сегодня лауреатам, посвящена их труду в самом передовом направлении деятельности - генетике. Значимо, что сегодня мы, услышав лауреатов, услышим о тех заделах, которые они не к этому только рубежу подвели и представляют нам, а которые обозначают на годы вперед с тем, чтобы Беларусь и Россия были более конкурентоспособны, чтобы обеспечили свой технологический суверенитет.

Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси:

Премия Союзного государства имеет большое значение. У нас действительно есть что представлять. Выполнено около 60 программ Союзного государства. 20 программ за последнее время. Мы подготовили концепцию новых программ. Есть результаты прорывные от космоса было (в этой связи, кстати, и премия Союзного государства), от космоса до земли.

Николай Янковский, лауреат премии Союзного государства, научный руководитель Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН:

Цель, чтобы можно было по ДНК любого происхождения образца в минимальном количестве, в том числе и разрушенных по любым причинам, можно было определить человека, индивида. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =