Предупреждать чрезвычайные ситуаций станут не только профессионалы, но и добровольцы

Вместе против беды. Предупреждать чрезвычайные ситуации станут не только профессионалы, но и добровольцы. Соглашение о взаимном сотрудничестве между бойцами МЧС и отрядами БРСМ подписано сегодня в столице. Главная цель такого договора – снизить количество чрезвычайных происшествий. Ребята, которые пройдут обучение, смогут бороться со стихией не в теории, а на практике. Что входит в обязанности молодых спасателей по призванию? Испытание огнем прошел и наш корреспондент Владимир Королев. Почувствовать себя спасателем отныне можно не только на специализированных полигонах. Молодежные отряды БРСМ теперь будут участвовать в ликвидации пожаров. Справиться с возгоранием с помощью огнетушителя или брандспойта, вести работу по профилактике пожаров, общаться с местным населением. Пока молодые бойцы только готовятся ко всему этому. Подобные мероприятия позволят снизить количество чрезвычайных ситуаций, считают в БРСМ и МЧС. Ожидается, что добровольцы в скором времени начнут патрулировать места массового отдыха граждан, участвовать в поисково-спасательных работах, следить за тем, чтобы отдых в лесах проходил с соблюдением всех норм безопасности, особенно разведение костров. В перспективе добровольцы станут проверять условия жизни в неблагополучных семьях, участвовать в других профилактических акциях. Проще говоря, часть той рутинной работы, что не связана со спасением, бойцы МЧС передадут молодежи. После подписания соглашения роль молодежи в обеспечении национальной безопасности увеличится. Это нововведение обсудили в ходе проекта открытых дебатов "Выбирай.бай". Участники поделились собственным мнением, где добровольцы будут полезны спасателям. Сегодня по всей стране действуют 410 отрядов охраны правопорядка, в которых задействованы 14 тысяч человек. И если раньше все они помогали милиции, то теперь их возможности будут значительно расширены.
15.07.2015 21:33

Вместе против беды. Предупреждать чрезвычайные ситуации станут не только профессионалы, но и добровольцы. Соглашение о взаимном сотрудничестве между бойцами МЧС и отрядами БРСМ подписано сегодня в столице. Главная цель такого договора – снизить количество чрезвычайных происшествий. Ребята, которые пройдут обучение, смогут бороться со стихией не в теории, а на практике. Что входит в обязанности молодых спасателей по призванию?

Испытание огнем прошел и наш корреспондент Владимир Королев. Почувствовать себя спасателем отныне можно не только на специализированных полигонах. Молодежные отряды БРСМ теперь будут участвовать в ликвидации пожаров. Справиться с возгоранием с помощью огнетушителя или брандспойта, вести работу по профилактике пожаров, общаться с местным населением. Пока молодые бойцы только готовятся ко всему этому. Подобные мероприятия позволят снизить количество чрезвычайных ситуаций, считают в БРСМ и МЧС.

Ожидается, что добровольцы в скором времени начнут патрулировать места массового отдыха граждан, участвовать в поисково-спасательных работах, следить за тем, чтобы отдых в лесах проходил с соблюдением всех норм безопасности, особенно разведение костров. В перспективе добровольцы станут проверять условия жизни в неблагополучных семьях, участвовать в других профилактических акциях. Проще говоря, часть той рутинной работы, что не связана со спасением, бойцы МЧС передадут молодежи.

После подписания соглашения роль молодежи в обеспечении национальной безопасности увеличится. Это нововведение обсудили в ходе проекта открытых дебатов "Выбирай.бай". Участники поделились собственным мнением, где добровольцы будут полезны спасателям. Сегодня по всей стране действуют 410 отрядов охраны правопорядка, в которых задействованы 14 тысяч человек. И если раньше все они помогали милиции, то теперь их возможности будут значительно расширены.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =