"Представляют угрозу нацбезопасности". На литовской границе двое суток держат автобус с молдавским детским хором

С формулировкой - "представляют угрозу нацбезопасности" - двое суток на литовской границе держат молдавский детский хор. Коллектив возвращался с гастролей, которые проходили в Польше и Беларуси. Домой поляки их не пропустили. И по рекомендации молдавского МИД хор попытался проследовать в Молдову через Литву. Но здесь без объяснения причин его просто взяли под конвой. Детей не кормили и не выпускали даже в туалет. С криком о помощи в соцсетях обратилась руководитель коллектива Наталья Барабанщикова, заслуженная артистка Молдовы, основатель детской студии-хора "Рапсодия". Белорусы не остались равнодушными к чужой беде В ситуацию вмешались белорусы. Сразу в пункт пропуска выехали волонтеры БРСМ - детей накормили и напоили. Подключился и отдел образования: в одной из местных школ Ошмянского района всем предоставили условия для отдыха. Андрей Есин, первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ: Циничный поступок литовцев. Просто окружили, как они сообщали, с автоматами, не пускали в туалет. Дети без воды. Это очень страшная ситуация. Когда мы только получили эту информацию, то связались с нашим районным комитетом. Они включились в координационную работу, связались с отделом пограничного контроля. Сам замначальника сынициировал помощь, пропустил в оперативном порядке обратно в Беларусь автобус. Сразу предоставили возможность помыться, напоили чаем. Конечно, наши волонтеры готовы оказать помощь, особенно детям, что бы они ни в чем не нуждались, чувствовали себя здесь комфортно. Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома: В данный момент дети уже не находятся на границе. Они пребывают в одном из общеобразовательных учреждений Ошмянского района, где для них подготовлена возможность горячего питания. Уже приготовлен завтрак, будут предоставлены места для отдыха, постельное белье, возможность принять душ. Будет оказана при необходимости любая медицинская и психологическая помощь. К оказанию помощи, кроме органов управления, привлечены местные общественные объединения. Съемочная группа АТН сейчас находится на месте и будет следить за ситуацией. А пока Беларусь готова оказать всю необходимую помощь, в том числе и психологическую, оказавшимся в экстремальной ситуации молдавским детям. Читайте также: В Ошмянском районе оказывают всю необходимую помощь детскому музколлективу из Молдовы Польша и Литва не выпускают из Беларуси автобус с молдавским детским хором МИД Молдовы отреагировал на ситуацию с автобусом с детским хором
29.03.2024 12:45

С формулировкой - "представляют угрозу нацбезопасности" - двое суток на литовской границе держат молдавский детский хор. Коллектив возвращался с гастролей, которые проходили в Польше и Беларуси. Домой поляки их не пропустили. И по рекомендации молдавского МИД хор попытался проследовать в Молдову через Литву.

Но здесь без объяснения причин его просто взяли под конвой. Детей не кормили и не выпускали даже в туалет. С криком о помощи в соцсетях обратилась руководитель коллектива Наталья Барабанщикова, заслуженная артистка Молдовы, основатель детской студии-хора "Рапсодия".

Белорусы не остались равнодушными к чужой беде

В ситуацию вмешались белорусы. Сразу в пункт пропуска выехали волонтеры БРСМ - детей накормили и напоили. Подключился и отдел образования: в одной из местных школ Ошмянского района всем предоставили условия для отдыха.

Андрей Есин, первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ:

Циничный поступок литовцев. Просто окружили, как они сообщали, с автоматами, не пускали в туалет. Дети без воды. Это очень страшная ситуация. Когда мы только получили эту информацию, то связались с нашим районным комитетом. Они включились в координационную работу, связались с отделом пограничного контроля. Сам замначальника сынициировал помощь, пропустил в оперативном порядке обратно в Беларусь автобус. Сразу предоставили возможность помыться, напоили чаем. Конечно, наши волонтеры готовы оказать помощь, особенно детям, что бы они ни в чем не нуждались, чувствовали себя здесь комфортно.

Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома:

В данный момент дети уже не находятся на границе. Они пребывают в одном из общеобразовательных учреждений Ошмянского района, где для них подготовлена возможность горячего питания. Уже приготовлен завтрак, будут предоставлены места для отдыха, постельное белье, возможность принять душ. Будет оказана при необходимости любая медицинская и психологическая помощь. К оказанию помощи, кроме органов управления, привлечены местные общественные объединения.

Съемочная группа АТН сейчас находится на месте и будет следить за ситуацией. А пока Беларусь готова оказать всю необходимую помощь, в том числе и психологическую, оказавшимся в экстремальной ситуации молдавским детям.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =