Представители Министерства образования возложили цветы к подножию памятника героям войны

Министерство образования вместе со студентами и руководством Белорусского национального технического университета возложило цветы к памятнику-стеле погибшим сотрудникам и студентам тогда еще политехнического института в годы Великой Отечественной войны. Памятник создан в 1967 году участниками студотряда. На стеле строки известного советского поэта Роберта Рождественского.  Сергей Харитончик, ректор БНТУ: Памятное место очень значимо для всего нашего коллектива. Сложно представить воочию 1941 год. По свидетельствам наших работников и студентов, которые в то время учились, был массовый патриотический подъем. Все откликнулись пойти на фронт сражаться с врагом. Сегодня невозможно представить ни одного года без церемонии возложения цветов и уважения нашим ветеранам. Это уже стало неотъемлемой частью нашей жизни.Министр образования Андрей Иванец сказал, что с горечью и даже с возмущением смотрит на наших соседей, которые не просто допускают уничтожение памятников, но и полностью зачеркивают весь подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, благодаря которому мы сегодня живем под мирным небом, в суверенных независимых республиках. "Мы должны помнить, кому мы обязаны", - призвал министр. Как отметил ректор БНТУ, 6 мая состоится ежегодный международный легкоатлетический пробег, который пройдет из города Иржевска через Нижний Новгород в Минск. Читайте также: Беларусь в преддверии Дня Великой Победы чествует ветеранов и участников войны Брестской крепости - 180 лет
04.05.2022 18:12

Министерство образования вместе со студентами и руководством Белорусского национального технического университета возложило цветы к памятнику-стеле погибшим сотрудникам и студентам тогда еще политехнического института в годы Великой Отечественной войны. Памятник создан в 1967 году участниками студотряда. На стеле строки известного советского поэта Роберта Рождественского. 

Сергей Харитончик, ректор БНТУ:

Памятное место очень значимо для всего нашего коллектива. Сложно представить воочию 1941 год. По свидетельствам наших работников и студентов, которые в то время учились, был массовый патриотический подъем. Все откликнулись пойти на фронт сражаться с врагом. Сегодня невозможно представить ни одного года без церемонии возложения цветов и уважения нашим ветеранам. Это уже стало неотъемлемой частью нашей жизни.Министр образования Андрей Иванец сказал, что с горечью и даже с возмущением смотрит на наших соседей, которые не просто допускают уничтожение памятников, но и полностью зачеркивают весь подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, благодаря которому мы сегодня живем под мирным небом, в суверенных независимых республиках. "Мы должны помнить, кому мы обязаны", - призвал министр.

Как отметил ректор БНТУ, 6 мая состоится ежегодный международный легкоатлетический пробег, который пройдет из города Иржевска через Нижний Новгород в Минск.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =