Председатель КГК: Белорусская "антиотмывочная" система входит в первую десятку таких систем в мире

Белорусскую "антиотмывочную" систему международные эксперты оценивали  дважды. Об этом в фильме АТН "Финансовая разведка: тайная жизнь денег" рассказал председатель Комитета государственного контроля Беларуси Василий Герасимов. "Практически по всем направлениям Беларусь получила высокие рейтинги в части соответствия международным стандартам. По неофициальным оценкам, мы входим в первую десятку "антиотмывочных" систем мира. С 2025 года начнется следующий цикл таких оценок, и мы уже начали подготовку к ним", - подчеркнул Герасимов. Оценивая систему, эксперты всегда вносят и свои рекомендации. Директор Департамента финансового мониторинга КГК Беларуси Вячеслав Реут рассказал, что международные эксперты указали на недостаточный контроль за деятельностью некоммерческих организаций. "Известные события 2020 года подтвердили, что в стране недостаточно велась работа в части предупреждения возможных преступлений в данном направлении. Были внесены коррективы в нашу совместную работу, большая работа была проведена Министерством юстиции в части регулирования взаимоотношений с данными структурами", - отметил Реут. "Если декларируется, условно говоря, деятельность по оказанию помощи инвалидам, а потом эти средства пускаются на некие деструктивные проявления, наверное, во всем мире это неприемлемо, если речь идет о том, что средства действительно нужно направить на нужды больных людей", - подытожил директор ДФМ. Особо были отмечены сильные стороны белорусской модели - межведомственное взаимодействие и координация. Анатолий Васильев, заместитель председателя Следственного комитета Беларуси: Меры, предпринимаемые департаментом в тесном взаимодействии как с правоохранительным блоком, так и с финансовыми организациями мира, на законодательном уровне позволяют эффективно бороться с такими негативными явлениями, как финансирование терроризма, экстремизма, отмывание преступных доходов, расследовать совершаемые в этой сфере преступления.Выстроить такую модель помог годами налаженный обмен между структурами. Если есть признаки мошенничества или отмывания денег, финансовая разведка передает материалы правоохранителям. Борьба с финансовой преступностью невозможна без общих усилий. Новости по теме: Департамент финансового мониторинга КГК Беларуси отмечает 20-летие Реут: Особое внимание мы уделяем криптозоне Для аналитика финразведки важно установить всю преступную цепочку и выйти на организаторов серого бизнеса
15.09.2023 12:00

Белорусскую "антиотмывочную" систему международные эксперты оценивали  дважды. Об этом в фильме АТН "Финансовая разведка: тайная жизнь денег" рассказал председатель Комитета государственного контроля Беларуси Василий Герасимов.

"Практически по всем направлениям Беларусь получила высокие рейтинги в части соответствия международным стандартам. По неофициальным оценкам, мы входим в первую десятку "антиотмывочных" систем мира. С 2025 года начнется следующий цикл таких оценок, и мы уже начали подготовку к ним", - подчеркнул Герасимов.

Оценивая систему, эксперты всегда вносят и свои рекомендации. Директор Департамента финансового мониторинга КГК Беларуси Вячеслав Реут рассказал, что международные эксперты указали на недостаточный контроль за деятельностью некоммерческих организаций.

"Известные события 2020 года подтвердили, что в стране недостаточно велась работа в части предупреждения возможных преступлений в данном направлении. Были внесены коррективы в нашу совместную работу, большая работа была проведена Министерством юстиции в части регулирования взаимоотношений с данными структурами", - отметил Реут.

"Если декларируется, условно говоря, деятельность по оказанию помощи инвалидам, а потом эти средства пускаются на некие деструктивные проявления, наверное, во всем мире это неприемлемо, если речь идет о том, что средства действительно нужно направить на нужды больных людей", - подытожил директор ДФМ.

Особо были отмечены сильные стороны белорусской модели - межведомственное взаимодействие и координация.

Анатолий Васильев, заместитель председателя Следственного комитета Беларуси:

Меры, предпринимаемые департаментом в тесном взаимодействии как с правоохранительным блоком, так и с финансовыми организациями мира, на законодательном уровне позволяют эффективно бороться с такими негативными явлениями, как финансирование терроризма, экстремизма, отмывание преступных доходов, расследовать совершаемые в этой сфере преступления.Выстроить такую модель помог годами налаженный обмен между структурами. Если есть признаки мошенничества или отмывания денег, финансовая разведка передает материалы правоохранителям. Борьба с финансовой преступностью невозможна без общих усилий.


Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =