Предотвратить пожар и сохранить жизни - МЧС проводит проверки печного отопления

О буднях спасателей. Чтобы предотвратить пожар и сохранить жизни, сотрудники МЧС Минской области проверяют исправность извещателей и состояние печей в частном секторе.  Такие ревизии проводят постоянно, но в обогревательный сезон их стало больше. Связано это с ростом количества возгораний в жилфонде. Только с начала года в регионе зафиксировано 68 пожаров, погибли 10 человек. Как не попасть в огненную ловушку, расскажет Алена Витко. Дым, тьма, спешка... Пускай эти кадры и напоминают боевик-блокбастер, но к постановочным съемкам и спецэффектам отношения не имеют. Во время реального происшествия из пылающего дома в Смолевичах спасли мужчину. Такие огненные инциденты также в сводках Березинского, Борисовского, Воложинского районов. В морозное время количество пожаров всегда только растет. Анастасия Швайбович, официальный представитель Минского областного управления МЧС Беларуси: В основе пожаров лежит человеческая беспечность. Автономный пожарный извещатель - именно тот прибор, который сможет вас предупредить о возникновении пожара на ранней стадии. И есть тому подтверждение: недавний пожар в Березинском районе. Именно пожарный извещатель смог предупредить мужчину о том, что произошло возгорание. И он остался жив. Исправность пожарных извещателей и печей - под контролем спасателей Сохранить жизни и предупредить беду помогают и специальные рейды. Спасатели регулярно мониторят ситуацию в жилом частном секторе, проверяют наличие и работу пожарных извещателей, при необходимости устанавливают новые. Особое внимание - печному отоплению. Проверяют целостность конструкции: не должно быть трещин и щелей. Внимание огненные ревизоры обращают также на сырье. Нельзя использовать легкие к воспламенению и горючие жидкости. Инструктаж и беседы в первую очередь спасатели проводят с многодетными семьями и пожилыми людьми. Главное во время обследования - не найти нарушения, а подсказать, как их исправить. Сохраняя тепло, надо помнить еще об одной опасности - чадный газ. Он образуется, когда топливо полностью не сгорело, а заслонку уже закрыли. Важно и периодически очищать дымоход от копоти. А пепел и угли выбрасывать далеко от зданий. В сильный мороз обогревать дом рекомендуют не за один раз, лучше топить печку понемногу в течение дня. Это позволит избежать перегревания. Завершать обогрев безопаснее за несколько часов до сна. "Азбуку зимней безопасности" спасатели оформили в виде листовок: их вручают каждому жильцу. Напоминают ответственно относиться и к проводке. Не перегружать сеть и всегда выключать электроприборы.  Читайте также:  Исправность печей и пожарных извещателей - под контролем МЧС В Беларуси устраняют последствия ураганного ветра - пострадали более 450 населенных пунктов
17.01.2022 15:40

О буднях спасателей. Чтобы предотвратить пожар и сохранить жизни, сотрудники МЧС Минской области проверяют исправность извещателей и состояние печей в частном секторе. 

Такие ревизии проводят постоянно, но в обогревательный сезон их стало больше. Связано это с ростом количества возгораний в жилфонде. Только с начала года в регионе зафиксировано 68 пожаров, погибли 10 человек. Как не попасть в огненную ловушку, расскажет Алена Витко.

Дым, тьма, спешка... Пускай эти кадры и напоминают боевик-блокбастер, но к постановочным съемкам и спецэффектам отношения не имеют. Во время реального происшествия из пылающего дома в Смолевичах спасли мужчину. Такие огненные инциденты также в сводках Березинского, Борисовского, Воложинского районов. В морозное время количество пожаров всегда только растет.

Анастасия Швайбович, официальный представитель Минского областного управления МЧС Беларуси:

В основе пожаров лежит человеческая беспечность. Автономный пожарный извещатель - именно тот прибор, который сможет вас предупредить о возникновении пожара на ранней стадии. И есть тому подтверждение: недавний пожар в Березинском районе. Именно пожарный извещатель смог предупредить мужчину о том, что произошло возгорание. И он остался жив.

Исправность пожарных извещателей и печей - под контролем спасателей

Сохранить жизни и предупредить беду помогают и специальные рейды. Спасатели регулярно мониторят ситуацию в жилом частном секторе, проверяют наличие и работу пожарных извещателей, при необходимости устанавливают новые.

Особое внимание - печному отоплению. Проверяют целостность конструкции: не должно быть трещин и щелей. Внимание огненные ревизоры обращают также на сырье. Нельзя использовать легкие к воспламенению и горючие жидкости.

Инструктаж и беседы в первую очередь спасатели проводят с многодетными семьями и пожилыми людьми. Главное во время обследования - не найти нарушения, а подсказать, как их исправить.

Сохраняя тепло, надо помнить еще об одной опасности - чадный газ. Он образуется, когда топливо полностью не сгорело, а заслонку уже закрыли. Важно и периодически очищать дымоход от копоти. А пепел и угли выбрасывать далеко от зданий.

В сильный мороз обогревать дом рекомендуют не за один раз, лучше топить печку понемногу в течение дня. Это позволит избежать перегревания. Завершать обогрев безопаснее за несколько часов до сна.

"Азбуку зимней безопасности" спасатели оформили в виде листовок: их вручают каждому жильцу. Напоминают ответственно относиться и к проводке. Не перегружать сеть и всегда выключать электроприборы. 


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =