Предоставлять арендные квартиры на основе справедливости и по разумной цене

В поддержку молодых семей в большей степени направлено строительство арендного жилья в Беларуси. Его, кстати, можно по праву рассматривать, как альтернативу льготному строительству. Глава государства поставил задачу предоставлять арендные квартиры на основе справедливости и по разумной цене. Четкие должны быть принципы оплаты и формирования очередей. Что касается темпов по возведению таких домов, то они будут ускорены. Причем арендные квартиры не могут уступать по качеству.О планах на ближайшие годы расскажет Вероника Римашевская.Такие счетчики помогут сэкономить жильцам этой арендной квартиры. Уже в пятницу ключи от квартир двух арендных домов квартала Магистр отдадут новоселам. На финишной - сдача еще двух домов. Они строятся по поручению Президента в поддержку научной и творческой интеллигенции для работников Национальной академии наук и министерств образования и культуры Беларуси.Первые арендные дома были построены в Беларуси в прошлом году. Всего в стране больше 3,5 тысячи арендных квартир. В концепции государственно-жилищной политики утверждены объемы строительства арендного жилья до 2016 года. Темпы строительства планируют ускорить. Например, в Минске в следующем году будет построено в 2,5 раза больше квадратных метров арендного жилья, чем в этом году.А в этом году в столице планируют построить 102 тысячи квадратных метров арендного жилья. Это 10% от общего строительства жилья в столице за год. По стране до 2016 планируется построить миллион квадратных метров - 320 тысяч в этом году и 680 в следующем. Впрочем, за первое полугодие план на треть выполнен.Стоимость арендной квартиры в 2 раза ниже жилья, предложенного частными лицами. Арендное жилье действительно стало альтернативой для очередников и пользуется популярностью. На одну квартиру от 100 до 400 желающих. В приоритете - граждане, которые дольше остальных стоят в очереди на льготное строительство. Если нуждающийся получает арендное жилье, то его автоматически снимают с очереди. Информация о свободных квартирах есть на сайтах администраций районов города.Пока арендное строительство финансирует государство. Но в правительстве уже работают над тем, чтобы привлечь в эту сферу частный сектор. Тогда будет налажено взаимовыгодное партнерство. С одной стороны, бизнес для инвесторов, с другой стороны, решение одной из самых важных социальных задач - обеспечение жильем населения страны.
23.09.2014 21:20

В поддержку молодых семей в большей степени направлено строительство арендного жилья в Беларуси.


В поддержку молодых семей в большей степени направлено строительство арендного жилья в Беларуси. Его, кстати, можно по праву рассматривать, как альтернативу льготному строительству. Глава государства поставил задачу предоставлять арендные квартиры на основе справедливости и по разумной цене. Четкие должны быть принципы оплаты и формирования очередей. Что касается темпов по возведению таких домов, то они будут ускорены. Причем арендные квартиры не могут уступать по качеству.


О планах на ближайшие годы расскажет Вероника Римашевская.


Такие счетчики помогут сэкономить жильцам этой арендной квартиры. Уже в пятницу ключи от квартир двух арендных домов квартала Магистр отдадут новоселам. На финишной - сдача еще двух домов. Они строятся по поручению Президента в поддержку научной и творческой интеллигенции для работников Национальной академии наук и министерств образования и культуры Беларуси.


Первые арендные дома были построены в Беларуси в прошлом году. Всего в стране больше 3,5 тысячи арендных квартир. В концепции государственно-жилищной политики утверждены объемы строительства арендного жилья до 2016 года. Темпы строительства планируют ускорить. Например, в Минске в следующем году будет построено в 2,5 раза больше квадратных метров арендного жилья, чем в этом году.


А в этом году в столице планируют построить 102 тысячи квадратных метров арендного жилья. Это 10% от общего строительства жилья в столице за год. По стране до 2016 планируется построить миллион квадратных метров - 320 тысяч в этом году и 680 в следующем. Впрочем, за первое полугодие план на треть выполнен.


Стоимость арендной квартиры в 2 раза ниже жилья, предложенного частными лицами. Арендное жилье действительно стало альтернативой для очередников и пользуется популярностью. На одну квартиру от 100 до 400 желающих. В приоритете - граждане, которые дольше остальных стоят в очереди на льготное строительство. Если нуждающийся получает арендное жилье, то его автоматически снимают с очереди. Информация о свободных квартирах есть на сайтах администраций районов города.


Пока арендное строительство финансирует государство. Но в правительстве уже работают над тем, чтобы привлечь в эту сферу частный сектор. Тогда будет налажено взаимовыгодное партнерство. С одной стороны, бизнес для инвесторов, с другой стороны, решение одной из самых важных социальных задач - обеспечение жильем населения страны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =