Православный фестиваль "Покровская Радость" объединил участников из 30 приходов

"Покровская Радость" в Минске. Православный фестиваль, по традиции организованный Свято-Елисаветинским монастырем, объединил участников из 30 приходов. Духовный форум будет длиться до 14 октября. Он всегда предшествует празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Основная выставочная площадка в этом году - Дворец культуры тракторного завода. Здесь проходят мастер-классы, интерактивные проекты для детей. О предложениях форума Наталья Бордиловская. Из-за эпидемиологической ситуации в апреле не прошла "Пасхальная Радость". Потому "Покровскую Радость" организаторы представляют с особой честью. Несмотря на разные вызовы современности, удалось собрать в белорусской столице участников с более 30 приходов и монастырей. Поражает география: Россия, Украина, Молдова, Греция, Сербия и Босния, Палестина - православные общины не первый год привыкли встречаться в Минске. Теперь произошло! С 4 по 14 октября во Дворце культуры тракторного завода предложат специальную фестивальную программу. Мастер-классы разных художественных направлений. Батлейка и духовные диалоги с представителями монашества и священства. Книжные презентации и игры-интерактив. Ярмарка церковных предметов. Сестра Агапия (Кнотько), монашка Свята-Елисаветинского монастыря: "У нас будет проходить выставка-ярмарка наших монастырских мастерских изделий. В этом году смогли приехать участники из других стран. Россия, Украина, Греция, Сербия, Босния, Молдова. Можно будет в 07:00 прийти и подать записочки в разные храмы и монастыри, чтобы там помолились о наших сродниках". Прогнозируют, что посетителей должно собраться не менее 10-20 тысяч, как в прошлом году. В основном ждут семьи. Формат форума рассчитан на пары, детей, стариков, которые дают образец отношениям, и на молодежь, которая только собирается венчаться. Нынешний Покровский фестиваль посвящен Дню матери, то есть, акцент на семейные ценности, на сохранение целостности семьи. И в поддержку этой идеи - тематическая выставка, которая развернулась в рамках форума. В экспозиции представлены старые фото царской семьи: императора Николая II, его жены, детей. Выставку подготовили обитательницы Свято-Елисаветинского монастыря. Эти карточки - только часть большой фотоколлекции монастыря. "Святая Русь в лицах" - в фестивальную подборку вошли снимки не только знаменитых исторических личностей, правителей, но и представителей разных сословий рубежа XIX и XX столетий. Здесь портреты духовенства и военных, ученых и студентов, крестьян и горожан. Просветительскую фотоэкспозицию продолжает и галерея ликов самой Елизаветы Федоровны - святой Елисаветы, духовной покровительницы женского монастыря. За разнообразием мероприятий фестиваль ставить цель сказать: сегодня, как в никакое другое время, мы можем и должны объединиться вокруг нашей веры, ее идей миролюбивости, всепрощения, доброты.
06.10.2020 16:20

"Покровская Радость" в Минске. Православный фестиваль, по традиции организованный Свято-Елисаветинским монастырем, объединил участников из 30 приходов. Духовный форум будет длиться до 14 октября. Он всегда предшествует празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Основная выставочная площадка в этом году - Дворец культуры тракторного завода.

Здесь проходят мастер-классы, интерактивные проекты для детей. О предложениях форума Наталья Бордиловская.

Из-за эпидемиологической ситуации в апреле не прошла "Пасхальная Радость". Потому "Покровскую Радость" организаторы представляют с особой честью. Несмотря на разные вызовы современности, удалось собрать в белорусской столице участников с более 30 приходов и монастырей. Поражает география: Россия, Украина, Молдова, Греция, Сербия и Босния, Палестина - православные общины не первый год привыкли встречаться в Минске. Теперь произошло!

"Покровская Радость"

С 4 по 14 октября во Дворце культуры тракторного завода предложат специальную фестивальную программу. Мастер-классы разных художественных направлений. Батлейка и духовные диалоги с представителями монашества и священства. Книжные презентации и игры-интерактив. Ярмарка церковных предметов.

Сестра Агапия (Кнотько), монашка Свята-Елисаветинского монастыря: "У нас будет проходить выставка-ярмарка наших монастырских мастерских изделий. В этом году смогли приехать участники из других стран. Россия, Украина, Греция, Сербия, Босния, Молдова. Можно будет в 07:00 прийти и подать записочки в разные храмы и монастыри, чтобы там помолились о наших сродниках".

Прогнозируют, что посетителей должно собраться не менее 10-20 тысяч, как в прошлом году. В основном ждут семьи. Формат форума рассчитан на пары, детей, стариков, которые дают образец отношениям, и на молодежь, которая только собирается венчаться.

Нынешний Покровский фестиваль посвящен Дню матери, то есть, акцент на семейные ценности, на сохранение целостности семьи. И в поддержку этой идеи - тематическая выставка, которая развернулась в рамках форума. В экспозиции представлены старые фото царской семьи: императора Николая II, его жены, детей. Выставку подготовили обитательницы Свято-Елисаветинского монастыря.

Эти карточки - только часть большой фотоколлекции монастыря. "Святая Русь в лицах" - в фестивальную подборку вошли снимки не только знаменитых исторических личностей, правителей, но и представителей разных сословий рубежа XIX и XX столетий. Здесь портреты духовенства и военных, ученых и студентов, крестьян и горожан. Просветительскую фотоэкспозицию продолжает и галерея ликов самой Елизаветы Федоровны - святой Елисаветы, духовной покровительницы женского монастыря.

За разнообразием мероприятий фестиваль ставить цель сказать: сегодня, как в никакое другое время, мы можем и должны объединиться вокруг нашей веры, ее идей миролюбивости, всепрощения, доброты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =