Православные готовятся встретить Рождество. Трансляция праздничного богослужения на Беларусь 1 и Беларусь 24 в 21.40

У православных христиан сегодня Сочельник - канун Рождества. Трансляция праздничного богослужения на Беларусь 1 и Беларусь 24 в 21.40.Православные готовятся встретить Рождество. Сегодня у верующих - Сочельник, это и последний день Филиппова поста. Рождественское богослужение возглавит Преосвященный митрополит Минский и Слуцкий Павел. Накануне он провел в Минске первую литургию. О традициях Рождества - в материале Александры Драгун.Сорок дней христиане готовились к радости Рождества Христова. Сегодня же - заключительный день Филиппова поста - Сочельник. Свое название он получил от постного блюда из пшеницы или ячменя, которое готовят на ужин. Но особо стойкие верующие сегодня и вовсе не употребляют пищи. Ждут первую звезду, которая, подобно Вифлеемской, обвестит о Рождестве Спасителя.Правда, один телесный пост ничего не значит без покаяния и молитвы. Поэтому особое место в подготовке к Рождеству отводят причастию. Верующие идут в храмы и просят об искуплении своих грехов, ставят свечки за здоровье и благополучие своих родных.Пост перед Рождеством - особый период в жизни христиан. Это время для размышлений над своей жизнью и милосердия. Верующие разных приходов стремятся устроить праздник детям, которым придется встречать Рождество в больницах и детских домах.Ужин сегодня особенный. Центральное блюдо - кутья, или сочиво. Кроме него на праздничный стол подают блины, орехи, ягоды, кисель. Меню небогатое, хоть и последний день поста, но он самый строгий. Под скатерть кладут сено, как один из символов рождения Иисуса Христа.Службы сегодня будут идти во всех столичных храмах на протяжении дня. А всенощное бдение начнется в шесть вечера. Трансляцию праздничного богослужения со Свято-Духова кафедрального собора каналы Беларусь 1 и Беларусь 24 начнут в 21.40. А ровно в полночь верующие придут на первую литургию, во время которой и будут вместе прославлять Рождество младенца Иисуса.
06.01.2014 09:06

У православных христиан сегодня Сочельник - канун Рождества.


У православных христиан сегодня Сочельник - канун Рождества. Трансляция праздничного богослужения на Беларусь 1 и Беларусь 24 в 21.40.


Православные готовятся встретить Рождество. Сегодня у верующих - Сочельник, это и последний день Филиппова поста. Рождественское богослужение возглавит Преосвященный митрополит Минский и Слуцкий Павел. Накануне он провел в Минске первую литургию.



О традициях Рождества - в материале Александры Драгун.


Сорок дней христиане готовились к радости Рождества Христова. Сегодня же - заключительный день Филиппова поста - Сочельник. Свое название он получил от постного блюда из пшеницы или ячменя, которое готовят на ужин. Но особо стойкие верующие сегодня и вовсе не употребляют пищи. Ждут первую звезду, которая, подобно Вифлеемской, обвестит о Рождестве Спасителя.


Правда, один телесный пост ничего не значит без покаяния и молитвы. Поэтому особое место в подготовке к Рождеству отводят причастию. Верующие идут в храмы и просят об искуплении своих грехов, ставят свечки за здоровье и благополучие своих родных.


Пост перед Рождеством - особый период в жизни христиан. Это время для размышлений над своей жизнью и милосердия. Верующие разных приходов стремятся устроить праздник детям, которым придется встречать Рождество в больницах и детских домах.


Ужин сегодня особенный. Центральное блюдо - кутья, или сочиво. Кроме него на праздничный стол подают блины, орехи, ягоды, кисель. Меню небогатое, хоть и последний день поста, но он самый строгий. Под скатерть кладут сено, как один из символов рождения Иисуса Христа.


Службы сегодня будут идти во всех столичных храмах на протяжении дня. А всенощное бдение начнется в шесть вечера. Трансляцию праздничного богослужения со Свято-Духова кафедрального собора каналы Беларусь 1 и Беларусь 24 начнут в 21.40. А ровно в полночь верующие придут на первую литургию, во время которой и будут вместе прославлять Рождество младенца Иисуса.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =