Правила эвакуации из торгового центра в случае пожара напомнили в МЧС

Это должен знать каждый: белорусские спасатели опубликовали ролик о правилах эвакуации из торгового центра в случае пожара. Если вы слышите крики о пожаре, звуки пожарной сигнализации и видите дым, быстро покиньте торговый центр. Даже если вам кажется, что это учебная тревога, не рискуйте! Самые безопасные - первые минуты, пока пламя не успело разгореться, а дым не заполнил все вокруг. Если вы видите дым или огонь, а пожарная сигнализация еще не сработала, активируйте ее, разбив или выдавив стекло.  Также позвоните по номеру 112 в службу спасения. Не считайте, что это должен сделать кто-то другой. Выбираясь из торгового центра, всегда двигайтесь в  противоположную сторону от дыма. Это жизненно важно, ведь в современных зданиях много пластика, который при горении выделяет токсичные вещества. Не забывайте, что во время пожара нельзя пользоваться эскалаторами: это зона риска для возникновения давки. Также запрещено перемещаться в лифте. В любой момент он может сломаться и стать смертельной ловушкой. Ребенка из ТЦ лучше эвакуировать, ведя перед собой. Если вдруг становится больше людей, возьмите его на руки, чтобы защитить в случае давки. В расположении выходов, как правило, хорошо ориентируются сотрудники ТЦ, вы можете спросить, куда идти, у них.  Читайте также: Комплексные учения спасателей прошли в Молодечненском районе Стало известно, что в списке жертв теракта в "Крокус Сити Холле" есть еще один белорус Работники МЧС спасли провалившегося под лед 11-летнего мальчика
27.03.2024 13:00
Это должен знать каждый: белорусские спасатели опубликовали ролик о правилах эвакуации из торгового центра в случае пожара.

Если вы слышите крики о пожаре, звуки пожарной сигнализации и видите дым, быстро покиньте торговый центр. Даже если вам кажется, что это учебная тревога, не рискуйте! Самые безопасные - первые минуты, пока пламя не успело разгореться, а дым не заполнил все вокруг.

Если вы видите дым или огонь, а пожарная сигнализация еще не сработала, активируйте ее, разбив или выдавив стекло.  Также позвоните по номеру 112 в службу спасения. Не считайте, что это должен сделать кто-то другой.

Выбираясь из торгового центра, всегда двигайтесь в  противоположную сторону от дыма. Это жизненно важно, ведь в современных зданиях много пластика, который при горении выделяет токсичные вещества.

Не забывайте, что во время пожара нельзя пользоваться эскалаторами: это зона риска для возникновения давки. Также запрещено перемещаться в лифте. В любой момент он может сломаться и стать смертельной ловушкой.

Ребенка из ТЦ лучше эвакуировать, ведя перед собой. Если вдруг становится больше людей, возьмите его на руки, чтобы защитить в случае давки.

В расположении выходов, как правило, хорошо ориентируются сотрудники ТЦ, вы можете спросить, куда идти, у них. 


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =