Прах погибших в Тростенце разместили в храме-памятнике Всех Святых

В Минске почтили память жертв лагеря смерти Тростенец. Митинг-реквием "Врата памяти" состоялся около одноименного мемориального знака, который является частью строящегося памятного комплекса. В рамках масштабной международной акции состоялось еще одно событие, которого ожидали долгие десятилетия. Прах и пепел людей, уничтоженных в одном из крупнейших нацистских лагерей смерти, сегодня поместили в крипту храма-памятника Всех святых. Мероприятие, которое формирует память будущих поколений в одно целое, объединило все религии, национальности и возрасты. Елена Бормотова о духовном долге современников. 10-метровые "Врата памяти" с бронзовыми скульптурами изможденных узников Тростенца - символ уничтоженных людей на месте одного из крупнейших лагерей смерти. Почтить их память сегодня на митинг-реквием собрались представители разных национальностей и религий. В руках каждого - розы, шипы которых символизируют колючую проволоку концлагеря. Часть лагерной ограды, носилки с частичками пепла сожженных людей - в постоянной экспозиции Музея истории Великой Отечественной войны. В 45 году после работы чрезвычайной комиссии эти предметы, также как и останки узников Тростенца, стали музейными экспонатами. В то время это было единственное место, где могли сохраниться вещественные доказательства нацистских преступлений. Сразу три места массового уничтожения людей объединялись общим названием Тростенец. Благовщина - место массовых расстрелов, Шашковка - где сжигали людей, и непосредственно лагерь смерти Малый Тростенец, который был создан на колхозном поле. Земля каждой из трех территорий собрана в капсулу. Лагерь смерти Тростенец был самым крупным местом массового уничтожения людей на оккупированной территории Советского Союза. Он же входил в восьмерку крупнейших лагерей смерти в Европе. Стоял в одном ряду с Освенцимом, Майданеком, Треблинкой. Кстати, все чаще в последнее время историки, занимающиеся исследованием Великой Отечественной войны, называют Тростенец белорусским Освенцимом. Здесь за время оккупации было расстреляно, замучено, сожжено 206 с половиной тысяч человек. 50 тысяч из них за несколько дней до освобождения Беларуси. Среди них и родственники Федора Повного - настоятеля Всехсвятcкого прихода. Протоиерей Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска: "Конечно, мы никогда не узнаем, чей прах захоронен в крипте. Мы знаем одно - у Бога случайностей не бывает, он дарует милость быть погребенными под сводами храма немногим достойным". Определение праха на вечное упокоение в крипте храма проходило под молитвы глав четырех конфессий. Духовную миссию возглавил Почетный Патриарший Экзарх Беларуси Филарет. Рота почетного караула разместила капсулу с землей и урну с останками мучеников Тростенца в национальном духовном мемориале, месте, где о них будет возноситься молитва.
18.03.2016 21:43

В Минске почтили память жертв лагеря смерти Тростенец. Митинг-реквием "Врата памяти" состоялся около одноименного мемориального знака, который является частью строящегося памятного комплекса. В рамках масштабной международной акции состоялось еще одно событие, которого ожидали долгие десятилетия. Прах и пепел людей, уничтоженных в одном из крупнейших нацистских лагерей смерти, сегодня поместили в крипту храма-памятника Всех святых. Мероприятие, которое формирует память будущих поколений в одно целое, объединило все религии, национальности и возрасты. Елена Бормотова о духовном долге современников.

10-метровые "Врата памяти" с бронзовыми скульптурами изможденных узников Тростенца - символ уничтоженных людей на месте одного из крупнейших лагерей смерти. Почтить их память сегодня на митинг-реквием собрались представители разных национальностей и религий. В руках каждого - розы, шипы которых символизируют колючую проволоку концлагеря.

Часть лагерной ограды, носилки с частичками пепла сожженных людей - в постоянной экспозиции Музея истории Великой Отечественной войны. В 45 году после работы чрезвычайной комиссии эти предметы, также как и останки узников Тростенца, стали музейными экспонатами. В то время это было единственное место, где могли сохраниться вещественные доказательства нацистских преступлений.

Сразу три места массового уничтожения людей объединялись общим названием Тростенец. Благовщина - место массовых расстрелов, Шашковка - где сжигали людей, и непосредственно лагерь смерти Малый Тростенец, который был создан на колхозном поле. Земля каждой из трех территорий собрана в капсулу.

Лагерь смерти Тростенец был самым крупным местом массового уничтожения людей на оккупированной территории Советского Союза. Он же входил в восьмерку крупнейших лагерей смерти в Европе. Стоял в одном ряду с Освенцимом, Майданеком, Треблинкой. Кстати, все чаще в последнее время историки, занимающиеся исследованием Великой Отечественной войны, называют Тростенец белорусским Освенцимом.

Здесь за время оккупации было расстреляно, замучено, сожжено 206 с половиной тысяч человек. 50 тысяч из них за несколько дней до освобождения Беларуси. Среди них и родственники Федора Повного - настоятеля Всехсвятcкого прихода.

Протоиерей Федор Повный, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска: "Конечно, мы никогда не узнаем, чей прах захоронен в крипте. Мы знаем одно - у Бога случайностей не бывает, он дарует милость быть погребенными под сводами храма немногим достойным".

Определение праха на вечное упокоение в крипте храма проходило под молитвы глав четырех конфессий. Духовную миссию возглавил Почетный Патриарший Экзарх Беларуси Филарет. Рота почетного караула разместила капсулу с землей и урну с останками мучеников Тростенца в национальном духовном мемориале, месте, где о них будет возноситься молитва.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =