Повышенный уровень воды фиксируется практически на всех реках Беларуси

Повышенный уровень воды сейчас фиксируется практически на всех реках Беларуси. Гидроситуацию специалисты мониторят ежедневно. С начала марта осадков выпало в два раза больше нормы. Максимальный рост воды до 52 сантиметров в сутки. Это фиксируют в бассейнах Западной Двины, Днепра и Сожа. На большинстве акваторий интенсивность подъема невелика. В среднем до 15 сантиметров в день. На случай весенних паводков разработан специальный план. К природным форс-мажорам готовы все службы. В Центральном регионе под особым гидроконтролем сейчас около 40 населенных пунктов. Это места, где уже когда-то случались подтопления. Так, например, в деревне "Большой Тростенец" Минского района мини-водоем периодически разливается по улице Школьной. В первую очередь, эта проблема связана с обильными осадками и периодом таяния снега. На особенности круговорота стихии также влияет рельеф местности и плотная застройка. Чтобы временно решить аквавопрос, специалисты используют мотопомпы. Комплексно ситуацию исправят в этом году во время текущего ремонта. В рамках проекта обустроят колодцы для водосбора и дренаж. Спецоборудование для откачки есть у каждого коммунального предприятия. Только в Минской области более сотни единиц, а мобильные бригады дежурят круглосуточно. Граждане могут обращаться к службам напрямую через онлайн-платформу 115.бел или по единому номеру 115. Читайте также: Около четырех тысяч недоношенных детей рождается в Беларуси ежегодно "Пра надвор’е" - 19 сакавіка ў народным календары каталіцкі прысвятак Язэп Белорусский Красный Крест собрал на форуме лучших волонтеров со всех уголков страны      
19.03.2023 11:00

Повышенный уровень воды сейчас фиксируется практически на всех реках Беларуси. Гидроситуацию специалисты мониторят ежедневно.

С начала марта осадков выпало в два раза больше нормы. Максимальный рост воды до 52 сантиметров в сутки. Это фиксируют в бассейнах Западной Двины, Днепра и Сожа. На большинстве акваторий интенсивность подъема невелика. В среднем до 15 сантиметров в день.

На случай весенних паводков разработан специальный план.

К природным форс-мажорам готовы все службы. В Центральном регионе под особым гидроконтролем сейчас около 40 населенных пунктов. Это места, где уже когда-то случались подтопления. Так, например, в деревне "Большой Тростенец" Минского района мини-водоем периодически разливается по улице Школьной. В первую очередь, эта проблема связана с обильными осадками и периодом таяния снега.

На особенности круговорота стихии также влияет рельеф местности и плотная застройка. Чтобы временно решить аквавопрос, специалисты используют мотопомпы. Комплексно ситуацию исправят в этом году во время текущего ремонта. В рамках проекта обустроят колодцы для водосбора и дренаж.

Спецоборудование для откачки есть у каждого коммунального предприятия. Только в Минской области более сотни единиц, а мобильные бригады дежурят круглосуточно. Граждане могут обращаться к службам напрямую через онлайн-платформу 115.бел или по единому номеру 115.


Читайте также:

 

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =