Передел земель и пересмотр границ становится целью, а значит желанной добычей для многих мировых гегемонов. Поэтому суверенитет сегодня отнюдь не пустой звон. Но какая же независимая страна без идеологии - основной духовной скрепы народа? Сокрушительный удар по системе ценностей - вот чего добиваются "внешние возбудители спокойствия". В случае с Беларусью такой стержень - в исторической памяти наследников поколения победителей. И в ход идут любые аргументы - не факты, а мифы. Такое мы уже переживали в 90-х после распада Советского Союза, когда советские идеалы были полностью дискредитированы в глазах общества, а вместе с ними запустился процесс реабилитации антигероев. Когда наследники победителей сами же стали искать оправдательные доводы для тех, кого в 40-х публично признали абсолютным злом.  Поэтому особенно дико наблюдать вот такую картину уже в 20-х годах ХХІ века. На неделе в мемориале "Яма", созданном на месте Минского еврейского гетто (самого большого на территории бывшего Союза), очень своеобразно "почтили память жертв геноцида. Белорусский Вольный хор - как они сами себя называют - исполнил композицию "Магутны Божа" на месте массовой расправы нацистов с мирными жителями. Стихийное объединение музыкантов, для которых пение и песни - способ высказать свою позицию, появилось в августе этого года. Коллектив "прославился" своими внезапными выступлениями в неожиданных и публичных местах: метро, торговые центры, площади и дворы. Но на этот раз исполнители пошли дальше. По сути, осквернив место коллективной памяти. Вот, как по этому поводу в социальных сетях высказался директор Белорусского инфоцентра в Латвии Владислав Редькин.  Владислав Редькин, директор Белорусского инфоцентра в Латвии: "Мимо этого пройти нельзя! Господа, друзья, товарищи, вдумайтесь! На месте массового убийства евреев в годы войны, у мемориала "Яма" на улице Заславской в Минске сначала устроили инсталляцию с бчб-символикой, под которой евреев убивали, теперь спели на этом святом месте "Магутны Божа"! Соглашусь с мнением белорусов, что это то же самое, если бы в центре Освенцима водрузили штандарты дивизии СС или Третьего рейха, а также сыграли и спели нацистские марши и гимны".
13.12.2020 22:45
Передел земель и пересмотр границ становится целью, а значит желанной добычей для многих мировых гегемонов. Поэтому суверенитет сегодня отнюдь не пустой звон. Но какая же независимая страна без идеологии - основной духовной скрепы народа? Сокрушительный удар по системе ценностей - вот чего добиваются "внешние возбудители спокойствия". В случае с Беларусью такой стержень - в исторической памяти наследников поколения победителей.

И в ход идут любые аргументы - не факты, а мифы. Такое мы уже переживали в 90-х после распада Советского Союза, когда советские идеалы были полностью дискредитированы в глазах общества, а вместе с ними запустился процесс реабилитации антигероев. Когда наследники победителей сами же стали искать оправдательные доводы для тех, кого в 40-х публично признали абсолютным злом. 

Поэтому особенно дико наблюдать вот такую картину уже в 20-х годах ХХІ века. На неделе в мемориале "Яма", созданном на месте Минского еврейского гетто (самого большого на территории бывшего Союза), очень своеобразно "почтили память жертв геноцида. Белорусский Вольный хор - как они сами себя называют - исполнил композицию "Магутны Божа" на месте массовой расправы нацистов с мирными жителями.

Поступок без оправдания

Стихийное объединение музыкантов, для которых пение и песни - способ высказать свою позицию, появилось в августе этого года. Коллектив "прославился" своими внезапными выступлениями в неожиданных и публичных местах: метро, торговые центры, площади и дворы. Но на этот раз исполнители пошли дальше. По сути, осквернив место коллективной памяти. Вот, как по этому поводу в социальных сетях высказался директор Белорусского инфоцентра в Латвии Владислав Редькин. 

Владислав Редькин, директор Белорусского инфоцентра в Латвии: "Мимо этого пройти нельзя! Господа, друзья, товарищи, вдумайтесь! На месте массового убийства евреев в годы войны, у мемориала "Яма" на улице Заславской в Минске сначала устроили инсталляцию с бчб-символикой, под которой евреев убивали, теперь спели на этом святом месте "Магутны Божа"! Соглашусь с мнением белорусов, что это то же самое, если бы в центре Освенцима водрузили штандарты дивизии СС или Третьего рейха, а также сыграли и спели нацистские марши и гимны".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =