Пост памяти Брестской крепости на протяжении 50 лет объединяет тысячи молодых людей области

Память о погибших и выживших в той страшной войне сохраняют поколения брестчан. Пост памяти Брестской крепости - еще одна традиция, которая вот уже на протяжении 50 лет объединяет молодых людей области. Это одна из немногих вахт в СНГ, которая не прерывалась ни на один день. О юнармейской жизни Дарья Рачко. На часах 8:20. Возле реки Мухавец уже в полном составе собрался почетный караул. Через минуты они сменят свою гражданскую форму. На посту настоящие армейские порядки. Дисциплина - опоздания недопустимы, и внешний вид - нет яркого макияжа, маникюра, утвержденные два колоска, белые банты. Это у девушек. У юношей - короткая стрижка, идеально выглаженные галстуки. И, конечно, стрелки - это для всех юнармейцев! Чем меньше замечаний, тем выше отметка за день. Результат работы - на стенде. Юнармеец-инструктор Елизавета Шульган уже который день сдает пост на отлично. За плечами большой опыт: несколько лет была экскурсоводом, награждена, в этом - в роли комиссара. Елизавета Шульган, юнармеец-инструктор поста памяти № 1 Брестской крепости-героя: Первый раз я заступала в 8 классе. Я пришла сюда, очень волновалась - это огромная школа мужества, и, мне кажется, когда ты проходишь через пост памяти, ты выходишь абсолютно другим человеком, с новыми взглядами. Вахта памяти - традиция с полувековой историей. Первый раз на пост комсомольцы заступили в 1972 году. За все время около 100 тысяч человек несли службу у Вечного огня. Игорь Чикалов, начальник штаба поста памяти Брестской крепости-героя: За эту неделю стержнем будет организация вахты памяти, но вокруг вахты памяти целый комплекс военно-патриотических мероприятий - это посещение 5 музеев, которые находятся на территории крепости. Попасть в караул непросто. Для начала в учреждениях образования нужно пройти отбор. Вахта памяти - это настоящая школа мужества, патриотизма, дисциплины. Здесь понимаешь: нет ничего более хрупкого и ценного, чем память. Анастасия Шпак, юнармеец: Это учит нас ответственности, быть патриотами своей страны и помнить героев, которые отдали за нас жизнь. Варвара Рапина, юнармеец: Самая главная цель - это сохранение памяти о подвигах наших дедов, прадедов, а также бабушек, прабабушек, потому что эти подвиги нельзя никогда забывать. Читайте также: Виктория Алешко и Евгений Олейник в выездной студии АТН о подвиге и праздновании Дня Победы Яцек: Если бы не 9 Мая, Польши и поляков могло и не быть вообще
09.05.2022 12:51

Память о погибших и выживших в той страшной войне сохраняют поколения брестчан. Пост памяти Брестской крепости - еще одна традиция, которая вот уже на протяжении 50 лет объединяет молодых людей области.

Это одна из немногих вахт в СНГ, которая не прерывалась ни на один день. О юнармейской жизни Дарья Рачко.

На часах 8:20. Возле реки Мухавец уже в полном составе собрался почетный караул. Через минуты они сменят свою гражданскую форму.

На посту настоящие армейские порядки. Дисциплина - опоздания недопустимы, и внешний вид - нет яркого макияжа, маникюра, утвержденные два колоска, белые банты. Это у девушек. У юношей - короткая стрижка, идеально выглаженные галстуки. И, конечно, стрелки - это для всех юнармейцев!

Чем меньше замечаний, тем выше отметка за день. Результат работы - на стенде. Юнармеец-инструктор Елизавета Шульган уже который день сдает пост на отлично. За плечами большой опыт: несколько лет была экскурсоводом, награждена, в этом - в роли комиссара.

Елизавета Шульган, юнармеец-инструктор поста памяти № 1 Брестской крепости-героя:

Первый раз я заступала в 8 классе. Я пришла сюда, очень волновалась - это огромная школа мужества, и, мне кажется, когда ты проходишь через пост памяти, ты выходишь абсолютно другим человеком, с новыми взглядами.

Вахта памяти - традиция с полувековой историей. Первый раз на пост комсомольцы заступили в 1972 году. За все время около 100 тысяч человек несли службу у Вечного огня.

Игорь Чикалов, начальник штаба поста памяти Брестской крепости-героя:

За эту неделю стержнем будет организация вахты памяти, но вокруг вахты памяти целый комплекс военно-патриотических мероприятий - это посещение 5 музеев, которые находятся на территории крепости.

Попасть в караул непросто. Для начала в учреждениях образования нужно пройти отбор. Вахта памяти - это настоящая школа мужества, патриотизма, дисциплины. Здесь понимаешь: нет ничего более хрупкого и ценного, чем память.

Анастасия Шпак, юнармеец:

Это учит нас ответственности, быть патриотами своей страны и помнить героев, которые отдали за нас жизнь.

Варвара Рапина, юнармеец:

Самая главная цель - это сохранение памяти о подвигах наших дедов, прадедов, а также бабушек, прабабушек, потому что эти подвиги нельзя никогда забывать.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =