Порядок будет другим: первым делом - предупреждения. Лишь после - штрафные санкции!

Справедливый подход в отношении к людям - принцип, который положен в основу государства, теперь в полной мере отразит административное законодательство. В стране полгода адаптировали законы в этой сфере, а накануне новую редакцию двух главных кодексов представили Президенту. Речь о сводах законов, которые предусматривают штрафы и предупреждения для нарушителей. Так вот, теперь порядок будет принципиально другим: первым делом - предупреждения. Лишь после - штрафные санкции!  Дело в том, что в обновленных законах во многих случаях вместо наказаний ввели профилактические меры, а штрафы минимизировали. Кодексы должны лишиться своего карательного «имиджа» - это требование Президента. Жестко нужно спрашивать лишь в том случае, если нарушения несут угрозу жизни и здоровью людей. Этот принцип теперь в полной мере отражен в административных законах.  Усиление мер ответственности коснется, например, хулиганов и нетрезвых водителей Последних в случае наличия в крови свыше 0,8 промилле лишат прав на пять лет. А штраф для них вырастет до 200 базовых. Сегодня это 5 тысяч 400 рублей. Президент поддержал предложения. И потребовал не затягивать с их реализацией. Кодексы отправят в парламент на следующей неделе, чтобы применять нормы на практике уже с нового года.
21.06.2020 21:07
Справедливый подход в отношении к людям - принцип, который положен в основу государства, теперь в полной мере отразит административное законодательство. В стране полгода адаптировали законы в этой сфере, а накануне новую редакцию двух главных кодексов представили Президенту. Речь о сводах законов, которые предусматривают штрафы и предупреждения для нарушителей. Так вот, теперь порядок будет принципиально другим: первым делом - предупреждения. Лишь после - штрафные санкции! 
Дело в том, что в обновленных законах во многих случаях вместо наказаний ввели профилактические меры, а штрафы минимизировали. Кодексы должны лишиться своего карательного «имиджа» - это требование Президента. Жестко нужно спрашивать лишь в том случае, если нарушения несут угрозу жизни и здоровью людей. Этот принцип теперь в полной мере отражен в административных законах. 

Усиление мер ответственности коснется, например, хулиганов и нетрезвых водителей

Последних в случае наличия в крови свыше 0,8 промилле лишат прав на пять лет. А штраф для них вырастет до 200 базовых. Сегодня это 5 тысяч 400 рублей. Президент поддержал предложения. И потребовал не затягивать с их реализацией. Кодексы отправят в парламент на следующей неделе, чтобы применять нормы на практике уже с нового года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =