Порядка 50 белорусских предприятий находятся под запретом в России

Равные условия для субъектов хозяйствования Беларуси и России относятся к одному из острых вопросов становления Союзного государства. Наличие изъятий и ограничений в развитии торговых отношений негативно сказывается на развитии свободной торговли. Порядка 50 белорусских предприятий находятся под запретом в России. Санкционное давление Запада на наши страны становится стимулом для достижения компромиссов по важнейшим направлениям. Одной из таких сфер является формирование единого рынка энергоносителей. Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси: У нас есть одна из союзных программ, которая посвящена энергетике, даже несколько союзных программ на самом деле. Там электроэнергия, нефть и газ. В общем-то планы есть, эти планы заложены. Другое дело в том, что нужно ускоряться, интенсифицировать реализацию этих планов. Собственно, я думаю встреча будет тоже посвящена этому. Что мешает? Ну мы знаем, что в России существуют сырьевые монополии, у них одно время были даже свои интересы, которые не всегда с государством российским совпадали. Сейчас этот рынок серьезнейшим образом перестраивается. Формирование единого рынка энергоносителей устанавливает справедливые условия для конкуренции товаров на просторах Союзного государства. Кооперация и взаимная поддержка в нынешней геополитической ситуации имеют стратегическое значение. Гибкая производственная база Беларуси способна в широком объеме заместить дефицитные позиции. Минск и Москва переходят от договоренностей к реализации. Читайте также: ВНС будет выступать стабилизатором белорусского общества Шпаковский: Беларусь становится важным индустриальным центром Красноруцкий: Патриотическое воспитание - важный элемент молодежной политики СГ
18.12.2022 19:06

Равные условия для субъектов хозяйствования Беларуси и России относятся к одному из острых вопросов становления Союзного государства. Наличие изъятий и ограничений в развитии торговых отношений негативно сказывается на развитии свободной торговли. Порядка 50 белорусских предприятий находятся под запретом в России. Санкционное давление Запада на наши страны становится стимулом для достижения компромиссов по важнейшим направлениям. Одной из таких сфер является формирование единого рынка энергоносителей.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси:

У нас есть одна из союзных программ, которая посвящена энергетике, даже несколько союзных программ на самом деле. Там электроэнергия, нефть и газ. В общем-то планы есть, эти планы заложены. Другое дело в том, что нужно ускоряться, интенсифицировать реализацию этих планов. Собственно, я думаю встреча будет тоже посвящена этому. Что мешает? Ну мы знаем, что в России существуют сырьевые монополии, у них одно время были даже свои интересы, которые не всегда с государством российским совпадали. Сейчас этот рынок серьезнейшим образом перестраивается.

Формирование единого рынка энергоносителей устанавливает справедливые условия для конкуренции товаров на просторах Союзного государства. Кооперация и взаимная поддержка в нынешней геополитической ситуации имеют стратегическое значение. Гибкая производственная база Беларуси способна в широком объеме заместить дефицитные позиции. Минск и Москва переходят от договоренностей к реализации.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =