Полвека творческой деятельности - вечер-посвящение Валентину Елизарьеву в Большом

"Елизарьевский" октябрь в культурной афише страны. В эти минуты в зале Большого театра звучат овации в честь народного артиста СССР. 50 лет назад балетмейстер официально начал работу в белорусском Театре оперы и балета. Художественному руководителю в подарок от труппы - 12 вечеров и 9 спектаклей. Чем удивляют зрителя сегодня? Репортаж Лидии Заблоцкой. В Большом второй вечер подряд торжественно, дело в дате  - 10 октября 1973-го. Тогда  26-летний хореограф оставил в отделе кадров Большого театра Беларуси свою трудовую книжку. Предложили возглавить балетную труппу такому молодому в СССР впервые и первому - в итоге стал во главе и создания нового белорусского балета. Так что полвека и ему. Накануне народного артиста СССР и Беларуси чествовал весь театр, была встреча на сцене личная, а сегодня кулисы раскрылись. Зрителю - оцифрованные фотоархивы. Премьера специально к показу. Снимки, где репетиционные подсмотры и день до первого выхода на сцену "Спартака". И вот сам мастер на сцене, напротив - тысячный партер. Перед балетом-феерией не менее фееричный пролог.  "Спасибо" художественному руководителю театра голосом министра культуры. Здесь и за преданность. Отвечал за культурную перестройку здания и не уехал "Сотворять миры" навсегда в другие театры. Ставил по приглашению в Европе и Азии  и возвращался.  "Спящая красавица" сегодня проснулась в честь В. Елизарьева Если скажем, что в трудовой только одно рабочее место, соврем. Профессор Елизарьев с 1995 года преподавал в Академии музыки тренаж. И в принципе готовил эксклюзивные кадры. Но это параллельно с Большим балетом. Или в момент паузы в отношениях с театром. Вернувшись, Большой снова обрел лицо и ту самую "симфоническую хореографию". Елизарьев же вернул в форму "Спящую красавицу". Проснулась ради него и сегодня. Первые заграничные звезды в ретроспективе. В главных партиях артисты Венгерского национального балета. Эстеты в ожидании и "Кармен-сюиты". С нее же и началось "Сотворение мира Елизарьева" в 1974-м. Первая постановка Валентина Елизарьева  - "Кармен-сюита" -  в афише 27 октября Хосе удушит Кармен в своих объятьях через две недели. Уже тотальный аншлаг, ни одного свободного кресла. Всего же в елизарьевской ретроспективе еще 9 показов. Ищите маэстро традиционно в восьмом ряду.   Читайте также: Взять автограф у звезд оперы и балета - Большой театр Беларуси приглашает провести театральное утро всей семьей Премьера во Дворце Независимости. Выставка работ Любови Кирилловой встречает посетителей в Зале торжественных церемоний На выставке "Антология красоты" собрана коллекция старинного белорусского головного убора замужних женщин
11.10.2023 22:10

"Елизарьевский" октябрь в культурной афише страны. В эти минуты в зале Большого театра звучат овации в честь народного артиста СССР. 50 лет назад балетмейстер официально начал работу в белорусском Театре оперы и балета. Художественному руководителю в подарок от труппы - 12 вечеров и 9 спектаклей. Чем удивляют зрителя сегодня? Репортаж Лидии Заблоцкой.

В Большом второй вечер подряд торжественно, дело в дате  - 10 октября 1973-го. Тогда  26-летний хореограф оставил в отделе кадров Большого театра Беларуси свою трудовую книжку. Предложили возглавить балетную труппу такому молодому в СССР впервые и первому - в итоге стал во главе и создания нового белорусского балета. Так что полвека и ему. Накануне народного артиста СССР и Беларуси чествовал весь театр, была встреча на сцене личная, а сегодня кулисы раскрылись.

Зрителю - оцифрованные фотоархивы. Премьера специально к показу. Снимки, где репетиционные подсмотры и день до первого выхода на сцену "Спартака". И вот сам мастер на сцене, напротив - тысячный партер.

Перед балетом-феерией не менее фееричный пролог.  "Спасибо" художественному руководителю театра голосом министра культуры. Здесь и за преданность.

Отвечал за культурную перестройку здания и не уехал "Сотворять миры" навсегда в другие театры. Ставил по приглашению в Европе и Азии  и возвращался.

 "Спящая красавица" сегодня проснулась в честь В. Елизарьева

Если скажем, что в трудовой только одно рабочее место, соврем. Профессор Елизарьев с 1995 года преподавал в Академии музыки тренаж. И в принципе готовил эксклюзивные кадры. Но это параллельно с Большим балетом. Или в момент паузы в отношениях с театром. Вернувшись, Большой снова обрел лицо и ту самую "симфоническую хореографию". Елизарьев же вернул в форму "Спящую красавицу". Проснулась ради него и сегодня.

Первые заграничные звезды в ретроспективе. В главных партиях артисты Венгерского национального балета. Эстеты в ожидании и "Кармен-сюиты". С нее же и началось "Сотворение мира Елизарьева" в 1974-м.

Первая постановка Валентина Елизарьева  - "Кармен-сюита" -  в афише 27 октября

Хосе удушит Кармен в своих объятьях через две недели. Уже тотальный аншлаг, ни одного свободного кресла. Всего же в елизарьевской ретроспективе еще 9 показов. Ищите маэстро традиционно в восьмом ряду.

 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =