Польша и Литва не выполняют нормативов пропуска грузовиков через границу

Польша продолжает создавать очаги напряженности на границе. Прошедшей ночью соседи вновь вытеснили беженцев на белорусскую территорию. По данным Госпогранкомитета, группа иностранцев отказалась следовать в Беларусь и осталась возле польского заграждения, продолжая просить убежища в ЕС. Чтобы разогнать беженцев, польские военнослужащие использовали взрывпакеты, которые перебрасывали через линию границы на территорию Беларуси, и слезоточивый газ. Очереди на границе Европа использует созданную ею же ситуацию, чтобы оказать давление на Беларусь. Польша полностью перекрыла пункт пропуска "Кузница". Тем самым усиливается поток на другие участки границы. По сообщениям ГТК, наши соседи не выполняют свою норму по пропуску транспорта. Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси: Проблемы оформления грузового транспорта на границе стран Евросоюза и Беларуси в первую очередь связаны с невыполнением нормативов пропуска грузовиков через границу Польшей и Литвой. Польша закрыла в одностороннем порядке автодорожный пункта пропуска "Кузница Белостокская". Это на треть сократило пропускную способность польского направления. Оставшиеся два пункта пропуска выполняют установленную норму только на 60 %. Белорусская же сторона запускает транспорт на свою территорию без задержек. Читайте также: Эксперты из Еврокомиссии ознакомились с условиями пребывания беженцев в логистическом центре Откуда взялись мигранты на границе, и почему Польша не пускает людей на свою территорию
23.11.2021 19:32

Польша продолжает создавать очаги напряженности на границе. Прошедшей ночью соседи вновь вытеснили беженцев на белорусскую территорию. По данным Госпогранкомитета, группа иностранцев отказалась следовать в Беларусь и осталась возле польского заграждения, продолжая просить убежища в ЕС. Чтобы разогнать беженцев, польские военнослужащие использовали взрывпакеты, которые перебрасывали через линию границы на территорию Беларуси, и слезоточивый газ.

Очереди на границе

Европа использует созданную ею же ситуацию, чтобы оказать давление на Беларусь. Польша полностью перекрыла пункт пропуска "Кузница". Тем самым усиливается поток на другие участки границы. По сообщениям ГТК, наши соседи не выполняют свою норму по пропуску транспорта.

Антон Бычковский, официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси:

Проблемы оформления грузового транспорта на границе стран Евросоюза и Беларуси в первую очередь связаны с невыполнением нормативов пропуска грузовиков через границу Польшей и Литвой. Польша закрыла в одностороннем порядке автодорожный пункта пропуска "Кузница Белостокская". Это на треть сократило пропускную способность польского направления. Оставшиеся два пункта пропуска выполняют установленную норму только на 60 %. Белорусская же сторона запускает транспорт на свою территорию без задержек.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =