Эксклюзив АТН - фонограмма очной ставки одного из карателей, расстрелявших в 1943 году жителей Хатыни

Впервые Центральный архив Комитета госбезопасности Беларуси дал разрешение на съемку документов по трагедии в Хатыни. Информация, которая долгие десятилетия была закрыта, - уголовные дела в отношении палачей, которые 22 марта 1943 года уничтожили деревню, ставшую символом всех сожженных населенных пунктов Беларуси. На фото ниже - эксклюзив Агентства теленовостей.Этофрагмент фонограммы очной ставки одного из карателей - Григория Лакусты - командира отделения 118-го украинского полицейского батальона. Он называет фамилии тех, кто отдавал приказ, и рассказывает, как несколько сотен нацистов с тяжелым вооружением направлялись в небольшую лесную деревню уничтожать мирное безоружное население. 118-й украинский полицейский батальон сгонял людей (стариков, женщин, детей) в сарай на окраине деревни. Затем подожгли постройку. А для надежности в жителей Хатыни стреляли из пулеметов и автоматов. В сарае погибли 149 человек, 75 из которых - дети до 16 лет.  Трагедия Хатыни, какой ее увидел Саша Желобкович - мальчишка, который убежал, пока нацисты окружали деревню, и вернулся на следующий день. Его показания в уголовных делах на палачей Хатыни. "В Хатыни было сожжено 26 домов. Один без жителей" - это данные акта комиссии о сожжении деревни. Документ приобщен к уголовному делу № 26 619 по обвинению пятерых человек, в том числе Григория Лакусты. Здесь указаны нумерация домов, фамилии семей и количество проживающих. Поименно. Первый полный список жителей уничтоженной деревни. Читайте также: Марафон "Поезд памяти" объединил молодежь Беларуси. Патриоты преодолели более 500 км Разорванная гильза, нательный крестик сожженного жителя - находки Хатыни разрывают сердца и передают ужас тех дней О реконструкции мемориального комплекса "Хатынь" и о создателях музея - в "Вопросе номер один"
26.03.2023 21:13

Впервые Центральный архив Комитета госбезопасности Беларуси дал разрешение на съемку документов по трагедии в Хатыни. Информация, которая долгие десятилетия была закрыта, - уголовные дела в отношении палачей, которые 22 марта 1943 года уничтожили деревню, ставшую символом всех сожженных населенных пунктов Беларуси.

На фото ниже - эксклюзив Агентства теленовостей.Этофрагмент фонограммы очной ставки одного из карателей - Григория Лакусты - командира отделения 118-го украинского полицейского батальона. Он называет фамилии тех, кто отдавал приказ, и рассказывает, как несколько сотен нацистов с тяжелым вооружением направлялись в небольшую лесную деревню уничтожать мирное безоружное население.

Погибли 149 человек, 75 из которых дети - документы по трагедии в Хатыни

118-й украинский полицейский батальон сгонял людей (стариков, женщин, детей) в сарай на окраине деревни. Затем подожгли постройку. А для надежности в жителей Хатыни стреляли из пулеметов и автоматов. В сарае погибли 149 человек, 75 из которых - дети до 16 лет. 

Трагедия Хатыни, какой ее увидел Саша Желобкович - мальчишка, который убежал, пока нацисты окружали деревню, и вернулся на следующий день. Его показания в уголовных делах на палачей Хатыни.

Погибли 149 человек, 75 из которых дети - документы по трагедии в Хатыни

"В Хатыни было сожжено 26 домов. Один без жителей" - это данные акта комиссии о сожжении деревни. Документ приобщен к уголовному делу № 26 619 по обвинению пятерых человек, в том числе Григория Лакусты. Здесь указаны нумерация домов, фамилии семей и количество проживающих. Поименно. Первый полный список жителей уничтоженной деревни.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =