Почти 94 % населения страны имеют возможность собирать отходы раздельно

Почти 94 %  населения страны имеют возможность собирать отходы раздельно. Об этом журналистам АТН сообщили   в Министерстве ЖКХ.   За 8  лет этот показатель вырос    практически на четверть.   В три раза увеличилось   количество площадок во дворах    с разноцветными контейнерами (для стекла, бумаги и пластика), в том числе  крытые, а также    с углублением.  Это, к слову, новый экотренд.   Такие мусорные баки   эффективнее в эксплуатации, пусть и стоят дороже.  Пока в Беларуси контейнеры с подземным углублением есть  в Могилеве, Пинске, Новополоцке, Орше и Минске.   Всего их 350   по всей стране.  Геннадий Иванченко, директор Могилевского спецавтопредприятия: "Он представляет из себя заглубленную герметичную емкость. Туда вставляется мешок, куда и накапливается мусор. Объем - 5 метров кубических. Это равно пяти контейнерам открытого типа, которые стоят на площадке". Влияет ли модернизация контейнеров   на сознательность белорусов? И готовы ли коммунальные службы   к переработке такого количества вторсырья?   Журналисты АТН провели собственное расследование. Ответы уже в среду в новом выпуске "На контроле Президента".
07.10.2019 19:14

Почти 94 %  населения страны имеют возможность собирать отходы раздельно. Об этом журналистам АТН сообщили   в Министерстве ЖКХ.  

За 8  лет этот показатель вырос    практически на четверть.   В три раза увеличилось   количество площадок во дворах    с разноцветными контейнерами (для стекла, бумаги и пластика), в том числе  крытые, а также    с углублением.  Это, к слову, новый экотренд.   Такие мусорные баки   эффективнее в эксплуатации, пусть и стоят дороже.  Пока в Беларуси контейнеры с подземным углублением есть  в Могилеве, Пинске, Новополоцке, Орше и Минске.   Всего их 350   по всей стране. 

Геннадий Иванченко, директор Могилевского спецавтопредприятия: "Он представляет из себя заглубленную герметичную емкость. Туда вставляется мешок, куда и накапливается мусор. Объем - 5 метров кубических. Это равно пяти контейнерам открытого типа, которые стоят на площадке".

Влияет ли модернизация контейнеров   на сознательность белорусов? И готовы ли коммунальные службы   к переработке такого количества вторсырья?   Журналисты АТН провели собственное расследование. Ответы уже в среду в новом выпуске "На контроле Президента".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =