Почему в мире происходит активизация фашизма - военный историк Иван Басик

В мире происходит не возрождение фашизма, а активизация законсервированного фашизма. Такое мнение высказал  начальник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генштаба ВС России Иван Басик. "К сожалению, мероприятия, которые проводило международное сообщество по итогу Второй мировой войны - это Хабаровский, Токийский и Нюрнбергский процессы, решение этих трибуналов не были доведены до конца. Что касается Союза Советских Социалистических Республик, к сожалению, в ходе либерализации общественной жизни в стране и с приходом к власти Никиты Сергеевича Хрущева решение судебных органов о ликвидации зародышей фашизма на территории Западной Украины и других регионов, в том числе и Прибалтики, выполнены не были, - отметил Иван Басик. -  Часть тех, кто был осужден за варварские преступления против человечества, которые были осуждены в Нюрнберге, не были выполнены даже в зачаточном варианте. То есть те, кто должны были оказаться в местах далеких от Украины и Урала даже, оказались на свободе и продолжили свою работу". Руководитель Научно-исследовательского института высказал мнение, что, к сожалению, мало уделялось внимания в советское и постсоветское время вопросам зарождения и процветания фашизма в прибалтийских республиках. Серьезную оценку этому не давали. К чему это привело, сейчас понятно. Читайте также: О подвиге уроженцев Беларуси в годы Великой Отечественной войны говорили во время информационно-просветительской акции в Витебске От учителя в школе до предателя родины - о деятельности Станислава Станкевича и ликвидации Борисовского гетто Почему Гитлеру хотелось уничтожить христианство и "незаконного ребенка" этой религии Недетский подвиг юных партизан в годы Отечественной войны: подростки 14-ти лет были готовы отдать свою жизнь Оккупирована не значит сломлена - 374 тыс. партизан сражались на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны Внук легендарного командира Петра Калинина о белорусских партизанах: Это были великие люди Вольфович: Прокуратура занимает особое место в системе обеспечения нацбезопасности
20.08.2023 22:00

В мире происходит не возрождение фашизма, а активизация законсервированного фашизма. Такое мнение высказал  начальник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генштаба ВС России Иван Басик.

"К сожалению, мероприятия, которые проводило международное сообщество по итогу Второй мировой войны - это Хабаровский, Токийский и Нюрнбергский процессы, решение этих трибуналов не были доведены до конца. Что касается Союза Советских Социалистических Республик, к сожалению, в ходе либерализации общественной жизни в стране и с приходом к власти Никиты Сергеевича Хрущева решение судебных органов о ликвидации зародышей фашизма на территории Западной Украины и других регионов, в том числе и Прибалтики, выполнены не были, - отметил Иван Басик. -  Часть тех, кто был осужден за варварские преступления против человечества, которые были осуждены в Нюрнберге, не были выполнены даже в зачаточном варианте. То есть те, кто должны были оказаться в местах далеких от Украины и Урала даже, оказались на свободе и продолжили свою работу".

Руководитель Научно-исследовательского института высказал мнение, что, к сожалению, мало уделялось внимания в советское и постсоветское время вопросам зарождения и процветания фашизма в прибалтийских республиках. Серьезную оценку этому не давали. К чему это привело, сейчас понятно.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =