По статистике 2012 года, белорусский считают родным 60 % населения

Продвигают сегодня не только бизнес, но и родной язык. На белорусский все чаще переходят отечественные рекламщики, а дизайнеры смело цитируют классиков литературы. Мода и "мова" сегодня понятия со знаком плюс. И это не может не радовать. Согласно официальной статистике 2012 года, белорусский считают родным больше 5 миллионов человек, а это 60 % от всего населения. Обновленные цифры с позитивной динамикой, согласно последней переписи, Белстат готовит к осени. Языковеды и историки постоянно работают над созданием словарей Проект столетия на этой неделе презентовала Национальная академия наук - "Гістарычны слоўнік беларускай мовы". Это единственное издание, которое содержит 75 тысяч лексем старобелорусского литературного языка за 500 лет существования духовной культуры белорусского народа.  Учатся говорить по-белорусски и иностранцы География изучения языка включает не только традиционные страны Европы, но и азиатские. Так, в Китае функционируют целых 12 центров с профильным белорусским. В День родного языка главы дипмиссий из разных стран мира попробовали себя в качестве декламаторов - читали стихи своих национальных авторов. Накануне праздника МИД выпустил фирменный стикерпак - наклейки в мессенджере Viber. По данным компании, это десятая коллекция на белорусском языке за всю историю существования ресурса. Теперь каждый пользователь может добавить нотку дипломатии абсолютно бесплатно.
23.02.2020 22:00
Продвигают сегодня не только бизнес, но и родной язык. На белорусский все чаще переходят отечественные рекламщики, а дизайнеры смело цитируют классиков литературы. Мода и "мова" сегодня понятия со знаком плюс. И это не может не радовать. Согласно официальной статистике 2012 года, белорусский считают родным больше 5 миллионов человек, а это 60 % от всего населения. Обновленные цифры с позитивной динамикой, согласно последней переписи, Белстат готовит к осени.

Языковеды и историки постоянно работают над созданием словарей

Проект столетия на этой неделе презентовала Национальная академия наук - "Гістарычны слоўнік беларускай мовы". Это единственное издание, которое содержит 75 тысяч лексем старобелорусского литературного языка за 500 лет существования духовной культуры белорусского народа. 

Учатся говорить по-белорусски и иностранцы

География изучения языка включает не только традиционные страны Европы, но и азиатские. Так, в Китае функционируют целых 12 центров с профильным белорусским. В День родного языка главы дипмиссий из разных стран мира попробовали себя в качестве декламаторов - читали стихи своих национальных авторов. Накануне праздника МИД выпустил фирменный стикерпак - наклейки в мессенджере Viber. По данным компании, это десятая коллекция на белорусском языке за всю историю существования ресурса. Теперь каждый пользователь может добавить нотку дипломатии абсолютно бесплатно.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =