По делу о массовых беспорядках в Минске задержаны радикальные анархисты

Участники этой ячейки спонсировались из-за рубежа и вовлекали в свою деятельность единомышленников. Они привлечены к уголовной ответственности за участие в преступной организации. На региональную группу белорусских анархистов, которые являются участниками международного преступного сообщества, вышли оперативники ГУБОП. Подозреваемые - девушка и трое мужчин. Они входят в состав ячейки, которая забрасывала "коктейлями Молотова" здания налоговой инспекции в Гомеле и суда Киева в 2016 году, российского посольства в Минске и управления КГБ в Бобруйске в 2010 году. Помимо прочего, сообщники оскверняли строения радикальными надписями и картинками.  Анархисты регулярно читали лекции, проводили семинары и полевые сборы. На таких мероприятиях они обучали противостоять силовикам, в том числе во время планируемых боевых действий и протестов. Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО в качестве фигурантов уголовного дела по массовым беспорядкам в Минске. Есть основания полагать, что задержанные принимали участие в организации, финансировании и координации протестного движения, а также вербовке новых участников. Правоохранителями собраны материалы по другим радикальным сообществам Беларуси. Их действиям будет дана правовая оценка. Скрывшихся за рубежом в ближайшее время объявят в розыск.
29.01.2021 12:13
Участники этой ячейки спонсировались из-за рубежа и вовлекали в свою деятельность единомышленников. Они привлечены к уголовной ответственности за участие в преступной организации. На региональную группу белорусских анархистов, которые являются участниками международного преступного сообщества, вышли оперативники ГУБОП. Подозреваемые - девушка и трое мужчин. Они входят в состав ячейки, которая забрасывала "коктейлями Молотова" здания налоговой инспекции в Гомеле и суда Киева в 2016 году, российского посольства в Минске и управления КГБ в Бобруйске в 2010 году. Помимо прочего, сообщники оскверняли строения радикальными надписями и картинками. 

Анархисты регулярно читали лекции, проводили семинары и полевые сборы. На таких мероприятиях они обучали противостоять силовикам, в том числе во время планируемых боевых действий и протестов.

Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО в качестве фигурантов уголовного дела по массовым беспорядкам в Минске. Есть основания полагать, что задержанные принимали участие в организации, финансировании и координации протестного движения, а также вербовке новых участников. Правоохранителями собраны материалы по другим радикальным сообществам Беларуси. Их действиям будет дана правовая оценка. Скрывшихся за рубежом в ближайшее время объявят в розыск.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =