Песня "И Ленин такой молодой" собирает миллионные просмотры на YouTube - Эдуард Ханок объяснил феномен хита СССР

Гимн "революционной эпохи", где "Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди". Каждый слышал этот "памятник в нотах". Явно он на слуху и в эти дни. Октябрьская революция была стремительной, ритмичной, как марши. Новая эпоха перевернула искусство в целом и конкретно - музыку. Специально для Агентства теленовостей знаменитый композитор, создатель "Завирухи", "Малиновки" и "теории творческих волн" Эдуард Ханок разобрал хиты СССР на секретные аккорды. Почему эти песни не разбиваются о бури новых веяний? И все еще на гребне волны?  Эдуард Ханок, народный артист Беларуси, композитор: Песни появляются в свое время, а потом отсеиваются и просеиваются. Приходит новое поколение. Человек не будет каждый день петь такую песню. Но к праздничным дням повышается желание послушать. Песня является таким незаметным воспитанием, потому что когда человек поет, он сразу понимает, кто такой был Ленин.  Для нас это ностальгия, а для них это экзотика, говорит Эдуард Ханок.  По его словам, некоторые песни, вроде правильные и хорошие, но напоминают суп, в который не доложили перца. В этой же песне у Александры Пахмутовой все есть, поэтому песня не только для души и сердца старшего поколения, но она и очень сильно впивается в новые поколения, формирует отношение к нашей истории. Это очень важно.  Пахмутова и сама хотела написать такую песню, потому что они были так воспитаны с Николаем Добронравовым. "У них это госзаказ, но от души, а не просто по просьбе", - улыбнулся композитор. Все интервью смотрите в видео Читайте также: Дорогой товарищ Ленин - сколько усилий потратили на создание имиджа вождя? Песням о Ленине жить ли в веках? Эдуард Ханок разобрал хиты СССР "Беларусьфильм" представил историческую хронику. "Это сделано ко времени и результативно" - режиссер Ефремов
07.11.2023 22:00

Гимн "революционной эпохи", где "Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди". Каждый слышал этот "памятник в нотах". Явно он на слуху и в эти дни. Октябрьская революция была стремительной, ритмичной, как марши. Новая эпоха перевернула искусство в целом и конкретно - музыку. Специально для Агентства теленовостей знаменитый композитор, создатель "Завирухи", "Малиновки" и "теории творческих волн" Эдуард Ханок разобрал хиты СССР на секретные аккорды. Почему эти песни не разбиваются о бури новых веяний? И все еще на гребне волны? 

Эдуард Ханок, народный артист Беларуси, композитор:

Песни появляются в свое время, а потом отсеиваются и просеиваются. Приходит новое поколение. Человек не будет каждый день петь такую песню. Но к праздничным дням повышается желание послушать. Песня является таким незаметным воспитанием, потому что когда человек поет, он сразу понимает, кто такой был Ленин. 

Для нас это ностальгия, а для них это экзотика, говорит Эдуард Ханок. 

По его словам, некоторые песни, вроде правильные и хорошие, но напоминают суп, в который не доложили перца. В этой же песне у Александры Пахмутовой все есть, поэтому песня не только для души и сердца старшего поколения, но она и очень сильно впивается в новые поколения, формирует отношение к нашей истории. Это очень важно. 

Пахмутова и сама хотела написать такую песню, потому что они были так воспитаны с Николаем Добронравовым. "У них это госзаказ, но от души, а не просто по просьбе", - улыбнулся композитор.

Все интервью смотрите в видео


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =