Первый с 1996 года случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом зарегистрирован в Аргентине

В Аргентине зарегистрирован первый с 1996 года случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом (ЗЛЭ), пишет БЕЛТА со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения. ВОЗ сообщает, что речь идет о редком вирусном заболевании и в группу риска входят люди, которые работают или участвуют в мероприятиях, проводимых на открытом воздухе. Аргентина уведомила ВОЗ о заражении человека западным лошадиным энцефалитом. Это первый подтвержденный случай такого заболевания за более чем два десятилетия. До этого случаи ЗЛЭ в Аргентине были зафиксированы в 1982-1983 и 1996 годах. 19 ноября у сельского рабочего, который проживает в районе, где ранее были выявлены лошади с положительным результатом теста на ЗЛЭ, появились такие симптомы, как головная боль, миалгия, головокружение, дезориентация и внезапная лихорадка. 24 ноября пациент был госпитализирован в больницу, где ему потребовалась интенсивная терапия и ИВЛ в течение 12 дней. Пациент был выписан 20 декабря и находится под наблюдением врачей. В Аргентине с 25 ноября по 27 декабря были выявлены 1182 вспышки болезни ЗЛЭ у лошадей в 12 провинциях страны. Фото:pixabay.com Читайте также: О необходимости подготовиться к будущим пандемиям заявили в ООН Число заболевших лихорадкой денге в мире превысило 5 млн, заявили в ВОЗ Экспертную группу по вопросам биологической безопасности планируют создать в Беларуси
29.12.2023 13:10

В Аргентине зарегистрирован первый с 1996 года случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом (ЗЛЭ), пишет БЕЛТА со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

ВОЗ сообщает, что речь идет о редком вирусном заболевании и в группу риска входят люди, которые работают или участвуют в мероприятиях, проводимых на открытом воздухе.

Аргентина уведомила ВОЗ о заражении человека западным лошадиным энцефалитом. Это первый подтвержденный случай такого заболевания за более чем два десятилетия. До этого случаи ЗЛЭ в Аргентине были зафиксированы в 1982-1983 и 1996 годах.

19 ноября у сельского рабочего, который проживает в районе, где ранее были выявлены лошади с положительным результатом теста на ЗЛЭ, появились такие симптомы, как головная боль, миалгия, головокружение, дезориентация и внезапная лихорадка. 24 ноября пациент был госпитализирован в больницу, где ему потребовалась интенсивная терапия и ИВЛ в течение 12 дней. Пациент был выписан 20 декабря и находится под наблюдением врачей. В Аргентине с 25 ноября по 27 декабря были выявлены 1182 вспышки болезни ЗЛЭ у лошадей в 12 провинциях страны.

Фото:pixabay.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =