Первый признак прихода весны - перелетные птицы возвращаются в Беларусь

Первый признак прихода весны - в Беларусь после зимовки возвращаются перелетные птицы. Первые стаи пернатых зафиксировали орнитологи в Брестской и Гродненской областях. А в Минском зоопарке в объектив попал аист. Как правило, белокрылые возвращаются в свои гнезда во второй декаде марта. Но температура выше климатической нормы может внести свои корректировки в сезонный маршрут. Первыми прилетают самцы. Именно они готовят птичьи "квартиры" к новому сезону. Кроме того, в черте Минска юные наблюдатели за птицами заметили малую поганку, лысуху и хохлатую чернеть. Морозная погода не так страшна перелетным птицам, как голод, поэтому важно подкармливать пернатых даже в погожие и теплые дни. Такая помощь необходима только певчим птицам. Водоплавающие виды не нуждаются в подкормке в весенний сезон. Читайте также: Месячник по уборке и озеленению города стартовал в Минске Дендросад нацпарка "Нарочанский" готовят к началу нового экскурсионного сезона Конкурс на лучший скворечник объявили в Могилеве
14.03.2023 12:30

Первый признак прихода весны - в Беларусь после зимовки возвращаются перелетные птицы. Первые стаи пернатых зафиксировали орнитологи в Брестской и Гродненской областях. А в Минском зоопарке в объектив попал аист. Как правило, белокрылые возвращаются в свои гнезда во второй декаде марта. Но температура выше климатической нормы может внести свои корректировки в сезонный маршрут.

Первыми прилетают самцы. Именно они готовят птичьи "квартиры" к новому сезону. Кроме того, в черте Минска юные наблюдатели за птицами заметили малую поганку, лысуху и хохлатую чернеть.

Морозная погода не так страшна перелетным птицам, как голод, поэтому важно подкармливать пернатых даже в погожие и теплые дни. Такая помощь необходима только певчим птицам. Водоплавающие виды не нуждаются в подкормке в весенний сезон.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =