Первый компонент препарата против COVID-19 получили 300 тыс. белорусов

Первый компонент вакцины против COVID-19 в Беларуси получили 3,3 % населения. Это около 300 тысяч человек. Вторым компонентом (на конец прошлой недели) привились 150 тысяч соотечественников. Сегодня в Беларуси активно прививают "Спутником V", в том числе и произведенным в Беларуси, а также китайским препаратом. К слову, в Минздраве анонсировали к концу мая очередную поставку из Поднебесной –  она позволит привить 150 тысяч человек.  Александр Тарасенко, замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси: Вакцинация проводится не ранее чем через 21 день после введения первого компонента. Но это не строгая дата. По каким-то причинам человек может отсутствовать, уехать в командировку, бытовые какие-то проблемы. Или банально заболеть каким-то из видов инфекционных или не инфекционных патологий заболевания. Допускается перерыв до 45 и даже 56 дней. Эту информацию я сообщаю для того, чтобы население не волновалось, если вдруг возникают какие-то ситуации, что они уже по истечении 21 дня не смогут прививаться. В Минздраве напоминают про необходимость соблюдения минимальных мер защиты. Особое внимание людям из зоны риска - старше 60, а также тем, кто имеет хронические заболевания.  Новости по теме: Вакцинация от коронавируса - факты и мифы Минздрав: завершились лабораторные испытания очередных серий белорусской вакцины "Спутник V" ЕС отказался продлевать контракт на поставку вакцин AstraZeneca В Гродно студенты Купаловского университета привились вакциной "Спутник V", произведенной в Беларуси
11.05.2021 12:37

Первый компонент вакцины против COVID-19 в Беларуси получили 3,3 % населения. Это около 300 тысяч человек. Вторым компонентом (на конец прошлой недели) привились 150 тысяч соотечественников. Сегодня в Беларуси активно прививают "Спутником V", в том числе и произведенным в Беларуси, а также китайским препаратом. К слову, в Минздраве анонсировали к концу мая очередную поставку из Поднебесной –  она позволит привить 150 тысяч человек. 

Александр Тарасенко, замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси:

Вакцинация проводится не ранее чем через 21 день после введения первого компонента. Но это не строгая дата. По каким-то причинам человек может отсутствовать, уехать в командировку, бытовые какие-то проблемы. Или банально заболеть каким-то из видов инфекционных или не инфекционных патологий заболевания. Допускается перерыв до 45 и даже 56 дней. Эту информацию я сообщаю для того, чтобы население не волновалось, если вдруг возникают какие-то ситуации, что они уже по истечении 21 дня не смогут прививаться.

В Минздраве напоминают про необходимость соблюдения минимальных мер защиты. Особое внимание людям из зоны риска - старше 60, а также тем, кто имеет хронические заболевания. 

Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =