Форум регионов Беларуси и России: договорились о создании единого реестра технопарков Союзного государства

В эти минуты активно идет работа VIII Форума регионов Беларуси и России. Основная задача в этом году - придать новый импульс развитию цифровизации и научно-техническому пространству в Союзном государстве. Обе страны заинтересованы в поиске новых точек роста, в частности, в образовании и науке. В ходе сегодняшних обсуждений договорились о создании единого реестра технопарков Союзного государства - такая платформа позволит потенциальным инвесторам оперативно находить партнеров для совместных проектов как в Беларуси, так и в России. Особое внимание и вопросам взаимодействия бизнес-кругов. Участники активно обсуждают перспективы делового сотрудничества. Молодые законодатели Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве Впервые на полях форума прошло совместное заседание молодежных парламентов при Совете Республики и Совете Федерации - подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Молодые законодатели намерены реализовать ряд проектов по сохранению исторической памяти. Новый импульс получит "Цифровая звезда" - проект языком гаджетов знакомит с событиями Великой Отечественной: оцифровываются документы и размещаются на электронных ресурсах. Планируют масштабировать (от Минска и Перми до всего Союзного государства) и программу "Городские инновации" - они принесут дополнительный комфорт улицам городов и помогут сделать их технологичнее. Егор Макаревич, председатель молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси: Сегодня голос молодежи должен быть услышан и в международных организациях. К примеру, европейский молодежный парламент. Там тоже должны слышать голос белорусской и российской молодежи, в том числе по той общественно-политической обстановке. Поэтому мы планируем, что соглашение будет максимально продуктивным, мы с коллегами настроены на работу. Все то, что мы наметили, максимально ориентировано на каждого молодого человека как в Беларуси, так и в России. Заседание молодых парламентариев прошло вне основных секций форума. О них подробнее расскажем в следующих выпусках. Читайте также: Форум регионов Беларуси и России: день первый Высокие технологии для умных городов - одна из ключевых тем VIII Форума регионов
29.06.2021 15:21

В эти минуты активно идет работа VIII Форума регионов Беларуси и России. Основная задача в этом году - придать новый импульс развитию цифровизации и научно-техническому пространству в Союзном государстве. Обе страны заинтересованы в поиске новых точек роста, в частности, в образовании и науке. В ходе сегодняшних обсуждений договорились о создании единого реестра технопарков Союзного государства - такая платформа позволит потенциальным инвесторам оперативно находить партнеров для совместных проектов как в Беларуси, так и в России. Особое внимание и вопросам взаимодействия бизнес-кругов. Участники активно обсуждают перспективы делового сотрудничества.

Молодые законодатели Беларуси и России подписали соглашение о сотрудничестве

Впервые на полях форума прошло совместное заседание молодежных парламентов при Совете Республики и Совете Федерации - подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Молодые законодатели намерены реализовать ряд проектов по сохранению исторической памяти. Новый импульс получит "Цифровая звезда" - проект языком гаджетов знакомит с событиями Великой Отечественной: оцифровываются документы и размещаются на электронных ресурсах. Планируют масштабировать (от Минска и Перми до всего Союзного государства) и программу "Городские инновации" - они принесут дополнительный комфорт улицам городов и помогут сделать их технологичнее.

Егор Макаревич, председатель молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси:

Сегодня голос молодежи должен быть услышан и в международных организациях. К примеру, европейский молодежный парламент. Там тоже должны слышать голос белорусской и российской молодежи, в том числе по той общественно-политической обстановке. Поэтому мы планируем, что соглашение будет максимально продуктивным, мы с коллегами настроены на работу. Все то, что мы наметили, максимально ориентировано на каждого молодого человека как в Беларуси, так и в России.

Заседание молодых парламентариев прошло вне основных секций форума. О них подробнее расскажем в следующих выпусках.


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =