В Минской области чествовали первых комбайнеров-пятитысячников

Экипаж "Крутогорье-Петковичи" в составе Сергея Максимца и Василия Зура первым в Минской области намолотил 5 тыс. тонн зерна и первым в республике они это сделали на белорусском комбайне.  В тандеме Сергей и Василий работают впервые, при этом для каждого это 20-й уборочный сезон. Поздравления и подарки аграрии принимали в полях практически без перерыва от жатвы.  Хлебная эстафета в хозяйстве завершается, остаются последние колосистые поля. Сейчас убирают тритикале и пшеницу. Общий намолот ждут около 25 тысяч тонн - на четверть больше чем в прошлом году.  В целом каравай Минской области весит более 1,7 млн тонн! Убрано почти 90 % полей при средней урожайности около 45 ц/га. Напомним, лидер жатвы - Слуцкий район. Там намолотили уже более 150 тыс. тонн. В тройке лучших также Несвижский и Копыльский районы (более 140 тыс. тонн).  Погода в этом году способствует хорошему урожаю. Рекордный показатель на несвижском поприще: в среднем с гектара собрали более 70 центнеров. Хорошую отдачу получили также хлеборобы Минского, Клецкого и Дзержинского районов. Читать также: Урбан: В последние годы рапс - основная масличная культура Привалов: Создание фитотрона и ризотрона даст огромнейший шанс стране Белорусские аграрии намолотили уже 6 млн 445 тыс. тонн зерна - где уборочная уже завершена?
22.08.2022 15:45

Экипаж "Крутогорье-Петковичи" в составе Сергея Максимца и Василия Зура первым в Минской области намолотил 5 тыс. тонн зерна и первым в республике они это сделали на белорусском комбайне. 

В тандеме Сергей и Василий работают впервые, при этом для каждого это 20-й уборочный сезон. Поздравления и подарки аграрии принимали в полях практически без перерыва от жатвы. 

Хлебная эстафета в хозяйстве завершается, остаются последние колосистые поля. Сейчас убирают тритикале и пшеницу. Общий намолот ждут около 25 тысяч тонн - на четверть больше чем в прошлом году. 

В целом каравай Минской области весит более 1,7 млн тонн! Убрано почти 90 % полей при средней урожайности около 45 ц/га.

Напомним, лидер жатвы - Слуцкий район. Там намолотили уже более 150 тыс. тонн. В тройке лучших также Несвижский и Копыльский районы (более 140 тыс. тонн). 

Погода в этом году способствует хорошему урожаю. Рекордный показатель на несвижском поприще: в среднем с гектара собрали более 70 центнеров. Хорошую отдачу получили также хлеборобы Минского, Клецкого и Дзержинского районов.


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =