Первая в стране инклюзивная пекарня "Добрае печыва" открылась в Минске

Это уже похоже на ритуал, улыбаясь, признается Александр, ведь последние полтора месяца каждый его рабочий  день начинается с чашки кофе и печенья.   Причем,  отмечает Александр, пристрастился к свежевыпеченному печенью не он один, а большинство сотрудников близлежащих офисов. Но директор кофейни на пекарей вовсе не в обиде. Что может быть лучше, чем съесть вкусняшку и тем самым сделать доброе дело? А дело в том, что печенье пекут, как принято говорить, люди с особенностями. Почти все сотрудники первой инклюзивной пекарни в стране  имеют ментальные расстройства. И хотя официально пекарня открылась всего  полтора месяца назад, ребята уже называют себя командой. Как и в любой команде, у них есть свой лидер - шеф-кондитер Ольга Ольга Гуринович, шеф-кондитер: "Мы команда,  от нашего общего труда зависит, получим мы зарплату или не получим. Я могу об этом сказать, я могла это сказать уже через неделю, когда я поняла, насколько у ребят горят глаза, насколько они хотят трудиться, насколько это им самим важно и интересно".  Ольга организовывает производственный процесс и отвечает за технику безопасности.    Ольга Гуринович, шеф-кондитер: "Мы все соблюдаем. Ребятам допуска нет туда, где  что-то движется, включается, шевелится. Со всей электроникой здесь могу работать только я". На маленькой кухне работает 5 человек. Каждый четко знает свои задачи, никто никому не мешает. Владимир и Артем  специальными  формочками вырезают из теста аккуратные прямоугольники. Кстати, окончив школу, из-за болезни Артем 3 года не мог никуда устроиться. И вот наконец-то ему повезло. Артем: "До того как я начал здесь работать, хотелось на стенку лезть, работать хотелось". Несказанно рад, что наконец-то нашел работу и Володя. Теперь он независим от родителей.  Володя: "Многое то, что покупали родители для меня, теперь покупаю себе сам". Фасуют сладости тоже двое - Вячеслав и Инна. Кстати, чтобы добраться до пекарни, девушка каждый день трясется в маршрутке из Червеня. Но ее это нисколько не смущает. В Минске есть работа для особенных людей. В Червене ее нет. Из Червеня она едет на маршрутке до Могилевской, от Могилевской на метро до "Тракторного завода", с "Тракторного завода" на трамвае.   А Вячеславу место в пекарне, наверно, нужно было больше всех,  надо содержать жену и сына. У  жены тоже инвалидность. Работу молодой человек искал несколько лет. Пока на маленьком производстве готовят три вида печенья - шоколадное, овсяное и сырное. Кстати, все из натуральных ингредиентов. Но если дело пойдет хорошо, планируют ассортимент расширять. Пожалуй, самое  важное,  что успешный пример пекарни доказывает, что люди с особенностями могут и хотят работать.  Их вовсе не  стоит игнорировать.
23.01.2020 14:23
Это уже похоже на ритуал, улыбаясь, признается Александр, ведь последние полтора месяца каждый его рабочий  день начинается с чашки кофе и печенья.  

Причем,  отмечает Александр, пристрастился к свежевыпеченному печенью не он один, а большинство сотрудников близлежащих офисов.

Но директор кофейни на пекарей вовсе не в обиде. Что может быть лучше, чем съесть вкусняшку и тем самым сделать доброе дело? А дело в том, что печенье пекут, как принято говорить, люди с особенностями. Почти все сотрудники первой инклюзивной пекарни в стране  имеют ментальные расстройства. И хотя официально пекарня открылась всего  полтора месяца назад, ребята уже называют себя командой. Как и в любой команде, у них есть свой лидер - шеф-кондитер Ольга

Ольга Гуринович, шеф-кондитер: "Мы команда,  от нашего общего труда зависит, получим мы зарплату или не получим. Я могу об этом сказать, я могла это сказать уже через неделю, когда я поняла, насколько у ребят горят глаза, насколько они хотят трудиться, насколько это им самим важно и интересно". 

Ольга организовывает производственный процесс и отвечает за технику безопасности.   

Ольга Гуринович, шеф-кондитер: "Мы все соблюдаем. Ребятам допуска нет туда, где  что-то движется, включается, шевелится. Со всей электроникой здесь могу работать только я".

На маленькой кухне работает 5 человек. Каждый четко знает свои задачи, никто никому не мешает. Владимир и Артем  специальными  формочками вырезают из теста аккуратные прямоугольники. Кстати, окончив школу, из-за болезни Артем 3 года не мог никуда устроиться. И вот наконец-то ему повезло.

Артем: "До того как я начал здесь работать, хотелось на стенку лезть, работать хотелось".

Несказанно рад, что наконец-то нашел работу и Володя. Теперь он независим от родителей. 

Володя: "Многое то, что покупали родители для меня, теперь покупаю себе сам".

Фасуют сладости тоже двое - Вячеслав и Инна. Кстати, чтобы добраться до пекарни, девушка каждый день трясется в маршрутке из Червеня. Но ее это нисколько не смущает. В Минске есть работа для особенных людей. В Червене ее нет.

Из Червеня она едет на маршрутке до Могилевской, от Могилевской на метро до "Тракторного завода", с "Тракторного завода" на трамвае.  

А Вячеславу место в пекарне, наверно, нужно было больше всех,  надо содержать жену и сына. У  жены тоже инвалидность. Работу молодой человек искал несколько лет.

Пока на маленьком производстве готовят три вида печенья - шоколадное, овсяное и сырное. Кстати, все из натуральных ингредиентов. Но если дело пойдет хорошо, планируют ассортимент расширять.

Пожалуй, самое  важное,  что успешный пример пекарни доказывает, что люди с особенностями могут и хотят работать.  Их вовсе не  стоит игнорировать.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =