Пенсионные пособия увеличились на 10%

Пенсии с сегодняшнего дня будет автоматически начислять специальная программа без участия человека, а сами пособия выросли на 10%. Средняя пенсия по возрасту в нашей стране с 1 июля составит 2 174 000 рублей, а расходы на ее выплаты вырастут сразу на 491 000 000 000. Перерасчет коснется почти 2 500 000 белорусов. Все расчеты произведет как раз новая база данных - государственная система социальной защиты.Репортаж Ксении Рабчинской. Пособия и пенсии теперь будут рассчитываться онлайн. Информационная система социальной защиты, или, если проще, специальная база данных, начнет работать уже сегодня. На формирование базы ушло почти 2 года - в итоге 3 500 000 белорусов могут быть уверены: свои пенсии они получат вовремя.А еще и адресная социальная помощь и госпособия, и даже распределение мест в домах-интернатах теперь будут автоматизированы. Сегодня новую программу начали использовать сразу в трех сотнях комитетах, управлениях и в самом министерстве труда и соцзащиты.Валерий Ковальков, заместитель Министра труда и социальной защиты: Понимая, что это очень социально значимый вопрос, параллельно с новым программным комплексом будет функционировать и старый прежний, который мы использовали, в течение третьего квартала специалисты районного уровня будут производить сверку двух выплатных документов, определять расхождения, при необходимости корректировать данные.Для того чтобы проверить, начислены ли деньги, достаточно будет одного клика компьютерной мыши. Кроме того, в базе указан повод получения пенсии и даже прошлое место работы. Там же - информация о предоставляемых льготах. Правда, воспользоваться системой сможет далеко не каждый: пока - только специалисты по труду, занятости и соцзащите. В министерстве обещают, что вскоре новую программу смогут протестировать и те, кому, собственно, выплаты назначаются.Следующий шаг - это пенсии в режиме онлайн. Узнать сумму сможет каждый: достаточно просто подключиться к Интернету и загрузить специальную программу. Аналогичную информацию будут предоставлять и инфокиоски.
01.07.2013 07:17

Пенсии с сегодняшнего дня будет автоматически начислять специальная программа без участия человека, а сами пособия выросли на 10%.


Пенсии с сегодняшнего дня будет автоматически начислять специальная программа без участия человека, а сами пособия выросли на 10%. Средняя пенсия по возрасту в нашей стране с 1 июля составит 2 174 000 рублей, а расходы на ее выплаты вырастут сразу на 491 000 000 000. Перерасчет коснется почти 2 500 000 белорусов. Все расчеты произведет как раз новая база данных - государственная система социальной защиты.


Репортаж Ксении Рабчинской. Пособия и пенсии теперь будут рассчитываться онлайн. Информационная система социальной защиты, или, если проще, специальная база данных, начнет работать уже сегодня. На формирование базы ушло почти 2 года - в итоге 3 500 000 белорусов могут быть уверены: свои пенсии они получат вовремя.


А еще и адресная социальная помощь и госпособия, и даже распределение мест в домах-интернатах теперь будут автоматизированы. Сегодня новую программу начали использовать сразу в трех сотнях комитетах, управлениях и в самом министерстве труда и соцзащиты.


Валерий Ковальков, заместитель Министра труда и социальной защиты: Понимая, что это очень социально значимый вопрос, параллельно с новым программным комплексом будет функционировать и старый прежний, который мы использовали, в течение третьего квартала специалисты районного уровня будут производить сверку двух выплатных документов, определять расхождения, при необходимости корректировать данные.


Для того чтобы проверить, начислены ли деньги, достаточно будет одного клика компьютерной мыши. Кроме того, в базе указан повод получения пенсии и даже прошлое место работы. Там же - информация о предоставляемых льготах. Правда, воспользоваться системой сможет далеко не каждый: пока - только специалисты по труду, занятости и соцзащите. В министерстве обещают, что вскоре новую программу смогут протестировать и те, кому, собственно, выплаты назначаются.


Следующий шаг - это пенсии в режиме онлайн. Узнать сумму сможет каждый: достаточно просто подключиться к Интернету и загрузить специальную программу. Аналогичную информацию будут предоставлять и инфокиоски.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =