Павел Утюпин: Обмен спутниковыми данными способствует развитию экономики и логистики

Обмен данными дистанционного зондирования Земли способствует развитию экономики и логистики. Об этом журналистам АТН заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин. "У нас есть основа для сотрудничества между странами. Если говорить о Республике Казахстан, то в 2017 году было подписано межправительственное соглашение в области использования космического пространства в мирных целях. В 2019 году было подписано соглашение в области обмена данными о спутниках дистанционного зондирования Земли, т.е. создана юридическая основа", - сказал Павел Утюпин. Посол также отметил интеграционное межгосударственное соглашение Евразийского экономического союза в области предоставления и производства космических и информационных продуктов и услуг на базе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли. "В настоящее время происходит обмен этими данными. С одной стороны, решаются вопросы развития экономики, составления карт, логистической составляющей, - подчеркнул он. - С другой стороны, это безопасность нашей страны, потому что мы имеем собственные спутники". Читайте также: Утюпин: Беларусь - космическая страна Лукашенко пригласил Новицкого и Василевскую в гости после возвращения из космоса Президент Беларуси рассчитывает на продолжение совместных с Россией проектов по космическим полетам
20.03.2024 11:40
Обмен данными дистанционного зондирования Земли способствует развитию экономики и логистики. Об этом журналистам АТН заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин.

"У нас есть основа для сотрудничества между странами. Если говорить о Республике Казахстан, то в 2017 году было подписано межправительственное соглашение в области использования космического пространства в мирных целях. В 2019 году было подписано соглашение в области обмена данными о спутниках дистанционного зондирования Земли, т.е. создана юридическая основа", - сказал Павел Утюпин.

Посол также отметил интеграционное межгосударственное соглашение Евразийского экономического союза в области предоставления и производства космических и информационных продуктов и услуг на базе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли.

"В настоящее время происходит обмен этими данными. С одной стороны, решаются вопросы развития экономики, составления карт, логистической составляющей, - подчеркнул он. - С другой стороны, это безопасность нашей страны, потому что мы имеем собственные спутники".
Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =