Историко-познавательный комплекс торжественно открыли в Могилевском экономическом профессионально-техническом колледже

Отдельные экспозиции посвящены геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Помощь в создании музея оказала Могилевская областная прокуратура. Это раритеты, обнаруженные на местах захоронений и сожженных деревень. Более 600 документов, свидетельств очевидцев. Алина Журикова, мастер производственного обучения Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа: Для нас - создателей этой экспозиции - была огромной честью возможность дотронуться до истории. Я рисовала большинство картин, которые мы здесь видим. Конечно, события, которые происходили в годы войны, никогда не хотелось бы, чтобы повторялись. Это ужас и боль, которые не дай бог пережить кому-либо. Максим Воронин, заместитель генерального прокурора Беларуси: Особенно это актуально в условиях сегодняшних событий - когда идеи нацизма, неонацизма, насилия, вражды по социальному, национальному признаку в странах все больше приобретают распространение. И поэтому наше поколение, более молодые люди  должны впитать в себя, до глубины души необходимость сохранения исторической памяти, защиты суверенного нашего государства и  передать это своим детям. За год расследования уголовного дела о геноциде только на территории Могилевской области было установлено 39 новых, ранее неизвестных захоронений и свыше трех десятков сожженных деревень. Сейчас продолжаются работы в Шкловском районе.  Читайте также:  Передать историческую память молодому поколению - акция "Дорогами мужества и стойкости" прошла в Гродно МИД провел торжественное мероприятие с ветеранами и дипкорпусом Беларусь готовится к празднованию Дня Независимости
28.06.2022 19:28

Отдельные экспозиции посвящены геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Помощь в создании музея оказала Могилевская областная прокуратура. Это раритеты, обнаруженные на местах захоронений и сожженных деревень. Более 600 документов, свидетельств очевидцев.

Алина Журикова, мастер производственного обучения Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа:

Для нас - создателей этой экспозиции - была огромной честью возможность дотронуться до истории. Я рисовала большинство картин, которые мы здесь видим. Конечно, события, которые происходили в годы войны, никогда не хотелось бы, чтобы повторялись. Это ужас и боль, которые не дай бог пережить кому-либо.

Максим Воронин, заместитель генерального прокурора Беларуси:

Особенно это актуально в условиях сегодняшних событий - когда идеи нацизма, неонацизма, насилия, вражды по социальному, национальному признаку в странах все больше приобретают распространение. И поэтому наше поколение, более молодые люди  должны впитать в себя, до глубины души необходимость сохранения исторической памяти, защиты суверенного нашего государства и  передать это своим детям.

За год расследования уголовного дела о геноциде только на территории Могилевской области было установлено 39 новых, ранее неизвестных захоронений и свыше трех десятков сожженных деревень. Сейчас продолжаются работы в Шкловском районе. 


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =