Патриотический проект по оцифровке памятников Беларуси - всю информацию можно получить по QR-коду

Сохранить историческую память ради будущего страны. Патриотический проект "Сожженные сердца Хатыни" объединил молодежь Минской области. Участники благоустраивают мемориалы и собирают фотохронику: в итоге памятники оцифровывают. Региональная инициатива стартовала в Смолевичском районе. Братскую могилу благоустроили в деревне Багута.  В марте 1943-го карательный отряд там уничтожил 40 дворов, погибли 130 человек. Сегодня всю информацию о знаковом объекте можно получить по QR-коду. Материалы размещают на сайте "Цифровая звезда": это международная акция Союзного государства. Анастасия Маняк, первый секретарь Смолевичского районного комитета БРСМ: Глядя на то, что происходит на Западе, как кощунственно относятся к истории Великой Отечественной войны, мы решили прививать эту память в первую очередь через трудовые акции. Будем стараться оцифровать все наши деревни. А это более 70 сожженных деревень в районе. Есть деревни, восстановленные, где уже есть памятные знаки - в первую очередь мы на них обратим внимание. И, конечно, будем искать деревни, которые не восстановили. Татьяна Клишевич,  второй секретарь Минского областного комитета БРСМ: Проводится сбор информации. В тех районах, где знают о таких местах, там уже и таблички изготавливают, места будут оцифровывать. Те места, о которых информации еще мало, мы ее собираем и обрабатываем, чтобы можно было дальше работать. Это и архивы, и совместная работа с прокуратурой. Только в Минской области до конца года планируют благоустроить не менее 30 объектов. Все они появятся на интерактивной карте. Пока же на виртуальном ресурсе практически полторы тысячи "Цифровых звезд". Читайте также: А. Швед о геноциде белорусского народа: масштабы трагедии так велики, что расследование займет не один год В Израиле открыли мемориал в память о жертвах гетто в Беларуси 83 года назад белорусы, которые жили в условиях национального геноцида, смогли обрести родину Какими будут новый музей и территория мемориального комплекса "Хатынь" после масштабной реконструкции "Мотоциклисты Словакии" посетили Хатынь
26.04.2023 10:15

Сохранить историческую память ради будущего страны. Патриотический проект "Сожженные сердца Хатыни" объединил молодежь Минской области.

Участники благоустраивают мемориалы и собирают фотохронику: в итоге памятники оцифровывают. Региональная инициатива стартовала в Смолевичском районе. Братскую могилу благоустроили в деревне Багута. 

В марте 1943-го карательный отряд там уничтожил 40 дворов, погибли 130 человек. Сегодня всю информацию о знаковом объекте можно получить по QR-коду. Материалы размещают на сайте "Цифровая звезда": это международная акция Союзного государства.


Анастасия Маняк, первый секретарь Смолевичского районного комитета БРСМ:

Глядя на то, что происходит на Западе, как кощунственно относятся к истории Великой Отечественной войны, мы решили прививать эту память в первую очередь через трудовые акции. Будем стараться оцифровать все наши деревни. А это более 70 сожженных деревень в районе. Есть деревни, восстановленные, где уже есть памятные знаки - в первую очередь мы на них обратим внимание. И, конечно, будем искать деревни, которые не восстановили.


Татьяна Клишевич,  второй секретарь Минского областного комитета БРСМ:

Проводится сбор информации. В тех районах, где знают о таких местах, там уже и таблички изготавливают, места будут оцифровывать. Те места, о которых информации еще мало, мы ее собираем и обрабатываем, чтобы можно было дальше работать. Это и архивы, и совместная работа с прокуратурой.

Только в Минской области до конца года планируют благоустроить не менее 30 объектов. Все они появятся на интерактивной карте. Пока же на виртуальном ресурсе практически полторы тысячи "Цифровых звезд".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =