Парламент Беларуси собирается на осеннюю сессию. К рассмотрению уже готово более 30 законопроектов

Сегодня начинает работу осенняя сессия Палаты представителей и Совета Республики. К рассмотрению уже готово более 30 законопроектов. Парламентарии также активно работают и над важными документами: готовят свои предложения по изменению Основного закона, предлагают ориентиры для прогнозных социалэкономических документов на несколько лет вперед. Сегодня традиционно с приветственным словом к коллегам обратятся спикеры, расставят приоритеты в законотворческом процессе и работе с избирателями в округах.  Подробней о портфеле осенней сессии - наш корреспондент Светлана Лукьянюк. Традиционно осенняя сессия белорусского парламента стартует 2 октября Сегодня ближе к 10:00 эти двери Овального зала откроются, ведь ровно в 10 начнется новый этап работы нынешнего состава. Планов много. Их озвучили накануне на совете палаты. В портфеле уже более 4 десятков вопросов. Но законодательный процесс подвижный и, понятно, список и законопроектов, и изменений в действующие правовые акты может меняться. Но точно можно сказать, что самым ожидаемым документом этой сессии станет проект бюджета на следующий год. Баланс расходов и доходов, финансирование основных программ и социальный ориентир. Пожалуй, это несколько направлений главного финансового документа страны. Предстоит большая работа депутатам и по обновлению Основного закона страны - Конституции Будут учитывать реалии сегодняшней жизни в условиях пандемии и ограниченных продаж за пределы страны, просчитывать цены на нефть, курс белорусского рубля и, конечно, стоимость российского газа для нас. А также будет ли бюджет 21 года дефицитным, и каков размер этой разбежки в расходах и доходах. Также депутаты определят основные точки роста, за счет чего будем зарабатывать и пополнять казну. Предстоит большая работа депутатам и по обновлению Основного закона страны - Конституции. Свои предложения они должны представить до конца октября. Не менее важна и 5-летняя программа социально-экономического развития на пятилетку, здесь предложения также ждут от законодателей. В первый день сразу же окунутся депутаты и в рабочий график. Рассмотрят несколько законопроектов Среди них поправки в закон о таможенном регулировании, международная ратификация с Египтом о взаимной помощи в таможенных делах, поправки в Кодекс об уголовной ответственности и другие документы. Сегодня же работу начинают и сенаторы. Заседание сессии Совета Республики открывается ровно в 15:00. Осенняя сессия продлится до конца декабря.
02.10.2020 09:30

Сегодня начинает работу осенняя сессия Палаты представителей и Совета Республики. К рассмотрению уже готово более 30 законопроектов. Парламентарии также активно работают и над важными документами: готовят свои предложения по изменению Основного закона, предлагают ориентиры для прогнозных социалэкономических документов на несколько лет вперед. Сегодня традиционно с приветственным словом к коллегам обратятся спикеры, расставят приоритеты в законотворческом процессе и работе с избирателями в округах.  Подробней о портфеле осенней сессии - наш корреспондент Светлана Лукьянюк.

Традиционно осенняя сессия белорусского парламента стартует 2 октября

Сегодня ближе к 10:00 эти двери Овального зала откроются, ведь ровно в 10 начнется новый этап работы нынешнего состава. Планов много. Их озвучили накануне на совете палаты. В портфеле уже более 4 десятков вопросов. Но законодательный процесс подвижный и, понятно, список и законопроектов, и изменений в действующие правовые акты может меняться. Но точно можно сказать, что самым ожидаемым документом этой сессии станет проект бюджета на следующий год. Баланс расходов и доходов, финансирование основных программ и социальный ориентир. Пожалуй, это несколько направлений главного финансового документа страны.

Предстоит большая работа депутатам и по обновлению Основного закона страны - Конституции

Будут учитывать реалии сегодняшней жизни в условиях пандемии и ограниченных продаж за пределы страны, просчитывать цены на нефть, курс белорусского рубля и, конечно, стоимость российского газа для нас. А также будет ли бюджет 21 года дефицитным, и каков размер этой разбежки в расходах и доходах. Также депутаты определят основные точки роста, за счет чего будем зарабатывать и пополнять казну. Предстоит большая работа депутатам и по обновлению Основного закона страны - Конституции. Свои предложения они должны представить до конца октября. Не менее важна и 5-летняя программа социально-экономического развития на пятилетку, здесь предложения также ждут от законодателей.

В первый день сразу же окунутся депутаты и в рабочий график. Рассмотрят несколько законопроектов

Среди них поправки в закон о таможенном регулировании, международная ратификация с Египтом о взаимной помощи в таможенных делах, поправки в Кодекс об уголовной ответственности и другие документы. Сегодня же работу начинают и сенаторы. Заседание сессии Совета Республики открывается ровно в 15:00. Осенняя сессия продлится до конца декабря.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =