Пархамович: Беларусь нацелена на увеличение экспорта услуг и товаров

Беларусь нацелена на увеличение экспорта услуг и товаров, по результатам I квартала темп экспорта услуг 107 %, и мы расширяем географию услуг. Об этом в интервью "Главному эфиру" рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович. Глава ведомства перечислил актуальные проекты: "В Нижнем Новгороде  (не так давно была делегация) в марте приступили к строительству школы в Арзамасе на 1,5 тыс. детей. В Ленинградской области мы получили земельный участок также для строительства школы. Буквально недавно в Питере построили детский сад, там уже  воспитываются дети, а сейчас переходим на другой социальный объект". Таких объектов очень много, говорит министр. "Драйвером для нас, как всегда, является Калужская область. И мы тиражируем достигнутый результат". Объемы подрядных работ за рубежом за I квартал выросли на 30 %, строительство жилья выросло вдвое, отметил Руслан Пархамович. "Увеличили экспорт товаров  за I  квартал по отношению к прошлому году на 104 %. Это учитывая тот факт, что в 2022 году темповка к 2021-му была 143 %. Поэтому, несмотря на достаточно серьезные результаты прошлого года, нам удается постоянно наращивать объемы экспорта товаров, - пояснил он. - Безусловно, ведущую роль здесь играет рынок Российской Федерации. Увеличиваем поставки в КНР. Все зависит от того или иного вида товара, где мы можем продавать, где сегодня доступны для нас рынки. Поэтому будем продолжать трудиться  в таком направлении". (Все интервью смотрите в видео) Читайте также: Пархамович посоветовал, что нужно делать, чтобы уменьшить количество долгостроев Пархамович рассказал об успехах в жилищном строительстве и напомнил гражданам о льготных кредитах Пархамович рассказал, где искать лучшие цены на стройматериалы и можно ли построить дом 100 % из белорусских материалов
07.05.2023 22:01

Беларусь нацелена на увеличение экспорта услуг и товаров, по результатам I квартала темп экспорта услуг 107 %, и мы расширяем географию услуг. Об этом в интервью "Главному эфиру" рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович.

Глава ведомства перечислил актуальные проекты: "В Нижнем Новгороде  (не так давно была делегация) в марте приступили к строительству школы в Арзамасе на 1,5 тыс. детей. В Ленинградской области мы получили земельный участок также для строительства школы. Буквально недавно в Питере построили детский сад, там уже  воспитываются дети, а сейчас переходим на другой социальный объект".

Таких объектов очень много, говорит министр. "Драйвером для нас, как всегда, является Калужская область. И мы тиражируем достигнутый результат".

Объемы подрядных работ за рубежом за I квартал выросли на 30 %, строительство жилья выросло вдвое, отметил Руслан Пархамович. "Увеличили экспорт товаров  за I  квартал по отношению к прошлому году на 104 %. Это учитывая тот факт, что в 2022 году темповка к 2021-му была 143 %. Поэтому, несмотря на достаточно серьезные результаты прошлого года, нам удается постоянно наращивать объемы экспорта товаров, - пояснил он. - Безусловно, ведущую роль здесь играет рынок Российской Федерации. Увеличиваем поставки в КНР. Все зависит от того или иного вида товара, где мы можем продавать, где сегодня доступны для нас рынки. Поэтому будем продолжать трудиться  в таком направлении".

(Все интервью смотрите в видео)

Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =