Памятный знак в честь мужества и героизма жителей Могилева установили в микрорайоне Казимировка

Памятный знак в честь мужества и героизма жителей Могилева установили на окраине областного центра - в современном микрорайоне Казимировка. В начале Великой Отечественной  здесь проходила линия укрепсооружений: это часть 25-километрового противотанкового рва, который горожане выкопали, чтобы сдержать немецкую армию. Позже в этих местах мужественно держали оборону  бойцы Красной армии.  Николай Борисенко, руководитель Могилевского областного историко-патриотического клуба "Виккру": "Каждый день на его рытье выходило около 30-40 тысяч человек. И войска Красной армии, и могилевчане, слившись воедино, стали непреодолимым препятствием для немецких моторизованных частей. В этом и состоит суть патриотизма, героизма". Поисковые группы намерены продолжить Вахту памяти - раскопки на местах сражений в районе Казимировка, которые начали в июне. Тогда были обнаружены останки восьми бойцов.  
03.07.2020 18:30
Памятный знак в честь мужества и героизма жителей Могилева установили на окраине областного центра - в современном микрорайоне Казимировка. В начале Великой Отечественной  здесь проходила линия укрепсооружений: это часть 25-километрового противотанкового рва, который горожане выкопали, чтобы сдержать немецкую армию. Позже в этих местах мужественно держали оборону  бойцы Красной армии. 
Николай Борисенко, руководитель Могилевского областного историко-патриотического клуба "Виккру": "Каждый день на его рытье выходило около 30-40 тысяч человек. И войска Красной армии, и могилевчане, слившись воедино, стали непреодолимым препятствием для немецких моторизованных частей. В этом и состоит суть патриотизма, героизма".
Поисковые группы намерены продолжить Вахту памяти - раскопки на местах сражений в районе Казимировка, которые начали в июне. Тогда были обнаружены останки восьми бойцов.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =