Памятный знак партизанскому отряду "Славный" установлен в Ивьевском районе

Сегодня в деревне Ягодень Ивьевского района в торжественной обстановке открыли памятный знак отряду "Славный". Это уникальное подразделение было сформировано в 1942-м. За 2 с половиной года отряд  с боями прошел более 1,5 тыс. километров  по тылам фашистов от Калужской области России до Налибокской пущи в Беларуси. На счету партизан 23 разгромленных гарнизона, 22 пущенных под откос эшелона захватчиков. Они уничтожили свыше 3,5 тыс. врагов. Боевой путь отряда "Славный"  завершился в Ивьевском районе  в 1944 году. Игорь Генец,  председатель Ивьевского райисполкома: Отряд "Славный" внес значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Он самостоятельно действовал. Им было уничтожено значительное количество гитлеровцев. И гитлеровцы считали, что тут действует не отряд, а целая дивизия. Поэтому на примере действия этого отряда можно воспитывать наше молодое поколение, чтобы они понимали, знали и ценили историю Беларуси. Александр Драгун,  первый замминистра лесного хозяйства Беларуси: Мы именно на примере вот таких памятных мест хотим патриотически воспитывать нашу молодежь, в целом население Республики Беларусь. Этот памятник является одной из составляющих туристического кластера данного региона. Гости нашей страны, жители нашей страны посещают это место и не только отдыхают, но и изучают историю этого места. Инициаторами установки памятного знака выступили власти Ивьевского района и Министерство лесного хозяйства Беларуси. Находится он на территории Налибокской пущи. Читайте также: О подвиге уроженцев Беларуси в годы Великой Отечественной войны говорили во время информационно-просветительской акции в Витебске От учителя в школе до предателя родины - о деятельности Станислава Станкевича и ликвидации Борисовского гетто Почему Гитлеру хотелось уничтожить христианство и "незаконного ребенка" этой религии Недетский подвиг юных партизан в годы Отечественной войны: подростки 14-ти лет были готовы отдать свою жизнь
16.11.2023 20:55

Сегодня в деревне Ягодень Ивьевского района в торжественной обстановке открыли памятный знак отряду "Славный". Это уникальное подразделение было сформировано в 1942-м. За 2 с половиной года отряд  с боями прошел более 1,5 тыс. километров  по тылам фашистов от Калужской области России до Налибокской пущи в Беларуси. На счету партизан 23 разгромленных гарнизона, 22 пущенных под откос эшелона захватчиков. Они уничтожили свыше 3,5 тыс. врагов. Боевой путь отряда "Славный"  завершился в Ивьевском районе  в 1944 году.

Игорь Генец,  председатель Ивьевского райисполкома:

Отряд "Славный" внес значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Он самостоятельно действовал. Им было уничтожено значительное количество гитлеровцев. И гитлеровцы считали, что тут действует не отряд, а целая дивизия. Поэтому на примере действия этого отряда можно воспитывать наше молодое поколение, чтобы они понимали, знали и ценили историю Беларуси.

Александр Драгун,  первый замминистра лесного хозяйства Беларуси:

Мы именно на примере вот таких памятных мест хотим патриотически воспитывать нашу молодежь, в целом население Республики Беларусь. Этот памятник является одной из составляющих туристического кластера данного региона. Гости нашей страны, жители нашей страны посещают это место и не только отдыхают, но и изучают историю этого места.

Инициаторами установки памятного знака выступили власти Ивьевского района и Министерство лесного хозяйства Беларуси. Находится он на территории Налибокской пущи.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =