Памятник 1000-летию Бреста - одно из самых посещаемых мест у туристов

Город-юбиляр  Брест. Сегодня отдельно остановимся на одной из главных достопримечательностей -  монумент на улице Советской. Памятник - работа местных мастеров На нем проиллюстрированы личности и события, которые связывает город над Бугом, начиная с года основания. О том, как создавалась наглядная история, репортаж Александра Лучонка. Средства собирали всем Брестом, лишь бы наглядно проиллюстрировать тысячелетнюю память  Пересечение улицы Гоголя и Советской. Историческая часть города. Один из самых узнаваемых символов здесь появился 10 лет назад. Инициатива местных жителей, рассказывает своему внуку Зоя Войтковская. Средства собирали всем Брестом, лишь бы наглядно проиллюстрировать тысячелетнюю память. Народная скульптура, так его теперь называют,  15 метров в высоту, создана из бронзы по принципам золотого сечения и представляет собой многофигурную композицию.  Монумент своего рода модель Бреста, которая объединяет собирательные и исторические образы. Здесь Витовт, князь Василькович, Николай Радзивилл Черный.    Изображены летописец, солдат и мать. А над ними парит ангел, который указывает путь к Брестской крепости К самому сердцу города, подчеркивая уникальность. Ведь это единственный город Беларуси, в центре которого расположен мемориальный парк. Задумка архитектора  Алексея Андреюка. Он как раз в творческом тандеме со скульптором Алексеем Павлючуком трудился над этим проектом. Кстати, изначально памятник должен был выглядеть совсем иначе.  Среди вариантов было еще предложено сделать вот такой мост, якобы объединяющий исторический Брест и современный. Но после тринадцати монументальных советов остановились на этой композиции. Годы ушли на изучение исторических документов, чтобы только барельеф площадью в 11 квадратных метров уместил легенду об основании города, Грюнвальдскую битву, издание Библии, оборону Брестской крепости и, конечно, освоение космоса.  Сегодня памятник еще и часть туристического маршрута   Это место притяжения благодаря безвизовому режиму в этом году посетили гости из 59 стран. В общей сложности больше 19 тысяч человек. Экскурсоводы, рассказывая иностранцам о наглядной бронзовой летописи, в первую очередь подчеркивают, что это символ единства поколений и визитная карточка всех нас, белорусов, которые не забывают свою историю. 
04.09.2019 21:51

Город-юбиляр  Брест. Сегодня отдельно остановимся на одной из главных достопримечательностей -  монумент на улице Советской. Памятник - работа местных мастеров На нем проиллюстрированы личности и события, которые связывает город над Бугом, начиная с года основания. О том, как создавалась наглядная история, репортаж Александра Лучонка.

Средства собирали всем Брестом, лишь бы наглядно проиллюстрировать тысячелетнюю память 

Пересечение улицы Гоголя и Советской. Историческая часть города. Один из самых узнаваемых символов здесь появился 10 лет назад. Инициатива местных жителей, рассказывает своему внуку Зоя Войтковская. Средства собирали всем Брестом, лишь бы наглядно проиллюстрировать тысячелетнюю память.

Народная скульптура, так его теперь называют,  15 метров в высоту, создана из бронзы по принципам золотого сечения и представляет собой многофигурную композицию.  Монумент своего рода модель Бреста, которая объединяет собирательные и исторические образы. Здесь Витовт, князь Василькович, Николай Радзивилл Черный.   

Народная скульптура

Изображены летописец, солдат и мать. А над ними парит ангел, который указывает путь к Брестской крепости

К самому сердцу города, подчеркивая уникальность. Ведь это единственный город Беларуси, в центре которого расположен мемориальный парк. Задумка архитектора  Алексея Андреюка. Он как раз в творческом тандеме со скульптором Алексеем Павлючуком трудился над этим проектом. Кстати, изначально памятник должен был выглядеть совсем иначе. 

Среди вариантов было еще предложено сделать вот такой мост, якобы объединяющий исторический Брест и современный. Но после тринадцати монументальных советов остановились на этой композиции. Годы ушли на изучение исторических документов, чтобы только барельеф площадью в 11 квадратных метров уместил легенду об основании города, Грюнвальдскую битву, издание Библии, оборону Брестской крепости и, конечно, освоение космоса. 

Сегодня памятник еще и часть туристического маршрута  

Это место притяжения благодаря безвизовому режиму в этом году посетили гости из 59 стран. В общей сложности больше 19 тысяч человек. Экскурсоводы, рассказывая иностранцам о наглядной бронзовой летописи, в первую очередь подчеркивают, что это символ единства поколений и визитная карточка всех нас, белорусов, которые не забывают свою историю. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =